15.02.2022
В России и мире

Пятиклассник выставил на продажу свою школу

В Хакасии пятиклассник выставил на продажу свою школу. Ученик единственной школы в Белом Яре решил пошутить и выставил здание учебного заведения на «Авито» за миллиард рублей. При этом пятиклассник назвал школу коттеджем на участке 12 гектаров.

Родителям шутника позвонили и попросили снять объект с продажи. В администрации Алтайского района отметили, что у юного девелопера есть коммерческая жилка. С ценой мальчик угадал.

Глава Алтайского района Татьяна Раменская:

«Если говорить о стоимости школы, то так называемая «тысячка» — это больше миллиарда. Если на 250 мест то у нас был проект — это 400, а сейчас миллионов 600 наверное».

Глава Алтайского района добавила, что если говорить серьёзно, то школа в Белом Яре всего одна. 1966 года постройки. Здание на фотографии в объявлении — это бывшее сельскохозяйственное училище. 5 лет назад его передали средней школе из-за нехватки учебных площадей. Но всех проблем это не решило. Учебный процесс идет в две смены. Количество учеников в классах на пределе. Районный центр стремительно разрастается и грозит в недалеком будущем стать спальным районом Абакана.

Сейчас протяженность Белого Яра — больше 8 километров. Многим ученикам приходится преодолевать это расстояние ежедневно. Так что впору не продавать школу, а строить новую.

Читайте также