19.11.2021
В России и мире

Россияне собирают подписи против «QR-гетто»

Не допустим QR-гетто! Петиция под таким названием появилась на citizengo.org.Россияне начали собирать подписи против QR-кодов. Петиция адресована президенту Владимиру Путину и председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину. В обращении говорится, что Госдума в ближайшее время может принять «QR-законы», предложенные Правительством РФ. И многие люди, не прививающиеся от ковида и не получившие специальный QR-код, могут лишиться важнейших гражданских прав.

В петиции уточняется:

«Они не смогут посещать магазины и кафе, музеи, театры и библиотеки, ездить на поездах дальнего следования и летать на самолетах, проводить митинги и другие мероприятия. Им могут запретить посещать поликлиники, школы и вузы, и даже органы государственной власти! Фактически, их превратят в людей “второго сорта”. Нельзя допускать такое в стране, победившей нацизм! Мы должны это остановить! Законы могут принять уже в декабре — нужно срочно действовать!».

Пояснительная записка к одному из законопроектов гласит:

«Законопроект разработан в целях создания равного доступа граждан к мероприятиям и объектам при введении органами власти субъектов РФ ограничительных мероприятий…».

Но авторы петиции заявляют, что это цинизм — говорить о «равном доступе», когда речь о запрете для огромной части граждан России пользоваться их правами.

«Это беспрецедентная атака чиновников на права граждан — налицо попытка введения сегрегации, разделения людей на граждан «первого» и «второго» сорта. Наша Конституция гласит, что смысл, цель и обязанность государства — обеспечивать равные права и свободы всем его гражданам. Для этого оно и было создано народом России», — говорится в петиции.

Добавим, на данный момент из 500 тысяч необходимых подписей собрано чуть более 200 тысяч.

Читайте также