10.03.2021
В России и мире

В России может быть катастрофически длинное лето

Прогноз о том, что потепление в Северном полушарии к ХХII веку станет критическим для деятельности человека, не нов, но есть шанс этого не допустить, — заявил РИА Новости доцент географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Павел Константинов.

Так он прокомментировал опубликованное на днях исследование ученых из ведущих институтов Китая. Согласно нему, при худшем сценарии к 2100 году лето в России и других странах Северного полушария будет длиться почти полгода, а зима – лишь два месяца.

«Вообще, ситуация опасная, потому что пока как раз в основном ничего особо не предпринимается. Сейчас время насторожиться, как минимум, и собраться, я бы так сказал. Что-то изменить можно, но нужно также быть готовыми адаптироваться к тому, чего уже изменить нельзя», — рассказал кандидат географических наук Константинов.

По его словам, вышло уже много исследований, предсказывающих критические последствия изменения климата к 2100 году. Причем проводились они как зарубежными, так и российскими учеными, зачастую более десяти лет назад.

В то же время он не согласился с формулировкой о том, что лето в России будет длиться дольше, а зима сократится. Астрономические лето и зима всегда начинаются и заканчиваются в одно и тоже время, а вот температурные режимы меняются. При этом, по словам ученого, территория России действительно «теплеет примерно в два раза быстрее, чем остальной земной шар».

«У нас есть стратегия, есть Парижские соглашения, в которых мы участвуем, а теперь и США вернулись. Если будем принимать грамотные меры, то сведем все риски к минимуму. Но это не чисто российская история, вопрос исключительно в наличии политической воли для того, чтобы следовать этим мерам», — добавил эксперт.

Читайте также