22.09.2020
В России и мире

Из-за дороговизны лекарства от коронавируса правительству предложили взять цены на него под контроль

Слишком дорогим препаратом назвал лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов появившееся в аптеках лекарство от коронавируса.

«Для начала нужно оценить эффективность этого лекарства, и если оно действительно помогает, то государству нужно будет ввести субсидирование его производства и потом начать контролировать цены в аптеках. Только так можно будет обеспечить граждан лекарством от опасной вирусной болезни и не позволить спекулянтам наживаться на общей беде», – заявил Миронов.

Ранее СМИ со ссылкой на производителей сообщили, что высокая цена лекарства объясняется большим спросом на него во всем мире, и, учитывая сложную международную эпидемиологическую обстановку, он не может стоить дёшево.

«Не буду лишний раз произносить название этого препарата, чтобы его не рекламировать. Лично мне не понятно, при чём тут международная эпидемиологическая обстановка, если мы живём в России, и лекарство тоже продают в России? Почему в аптеках оно стоит дороже 12 тысяч рублей за упаковку? Это же больше величины прожиточного минимума, и это означает, что десятки миллионов россиян не смогут купить лекарство от коронавируса. То есть в некоторые регионы его можно вообще не завозить. Кто посчитает нужным, в Москве купит. Считаю, что так нельзя и это не справедливо. Всё, что связано с коронавирусом, нельзя превращать в бизнес», – считает парламентарий.

«Лично у меня складывается такое впечатление, что в нашей стране появились силы, которые хотят заработать на лечении этой болезни очень большие деньги. Все же понимают, как всё странно устроено во многих регионах. Сначала впускается дорогой препарат, на всю страну рекламируется. Потом в поликлиники приходит разнарядка «назначать»! И людей начнут им пичкать в добровольно принудительном порядке», – предупреждает Сергей Миронов.

По мнению лидера «СР», представители минздрава должны тщательно проанализировать эффективность лекарства, просчитать себестоимость выпуска, и если оно действительно помогает, то нужно будет ввести субсидирование его производства.

«Больницам поставлять его надо будет, возможно, даже бесплатно, а в аптеках продавать по «социальной цене». Ну и, конечно же, при назначении препарата врачам надо помнить, что он может вызывать очень серьезные осложнения», – считает Миронов.

Читайте также