02.06.2020
В России и мире

Голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля

Президент Владимир Путин назначил общероссийское голосование по поправкам к Конституции на 1 июля.

Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Этот день будет выходным.

При этом сопредседатель рабочей группы по изменениям в Основной закон, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил «РИА Новости», что россияне смогут проголосовать с 25 июня по 1 июля.

«Будет проходить получается с 25-го по 1-е. Считать (голоса) будут первого»,— сказал он.

Ранее такой порядок на совещании у президента предложила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

«Мы предлагаем провести голосование не только в тот день в дату, но и в течение шести дней до этого основного дня. В общей сложности предлагаем, чтобы у наших граждан, потенциальных участников голосования, была возможность проголосовать, когда им наиболее удобно, в течение семи дней, чтобы минимизировать контакты и свести практически к нулю заражение во время голосования»,— цитирует Памфилову «Коммерсантъ».

Председатель ЦИК России предложила провести голосование как в помещениях, так и вне их и на мобильных участках. Также она проинформировала, что ЦИК решил не применять голосование по почте.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что проведение голосования не приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации в стране. Она отметила, что к 1 июля пройдет еще два инкубационных периода.

«Мы вместе с коллегами смотрели и международный опыт, мы запрашивали позицию наших ученых-экспертов и выработали те рекомендации, которые на наш взгляд позволят не просто минимизировать, а исключить риски распространения при проведении этого дня голосования»,— сказала Попова.

Напомним, голосование по поправкам к Конституции было назначено на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса было перенесено.

Читайте также