13.04.2020
В России и мире

Жители двух рязанских сёл взбунтовались против самоизоляции — власти досрочно сняли карантин

«Два рязанских села прекратили эпидемию коронавируса из-за протестов жителей», — сообщил накануне «Московский комсомолец». Издание рассказывает, что в двух молочных рязанских селах, Заокское и Коростово, жители которых взбунтовались против режима самоизоляции, досрочно сняли карантин. В одном из сел были зафиксированы случаи заражения коронавирусом, и два населенных пункта, начиная с 8 апреля оказались в изоляции. 

«МК» сообщает:

«На основных дорогах были выставлены посты, а все проселочные дороги перекопаны рвами. Фермеры, которых здесь большинство, оказались в западне. В первые дни, не имея возможности вывести молоко, они вынуждены были выливать его на землю». 

7 апреля стало известно, что в селе Заокское, Рязанского района, два местных жителя были госпитализированы с подозрением на коронавирусную инфекцию в рязанскую больницу имени Семашко.  На следующий день в Заокском было решено ввести карантин,. В изоляцию попало и соседнее село Коростово, связанное одной дорогой с Заокским. Утром местных жителей, собравшихся на работу, а также тех, кто отправился сдавать в Рязань молоко, ждал сюрприз. На дорогах были выставлены бетонные блоки и посты, а грунтовки все перекопаны. По некоторым улицам накануне ходили волонтеры – медики, измеряли у местных жителей температуру. Но большинство об ограничительных мерах не слышали. 

Местный житель Дмитрий рассказал «МК»:

«Я работаю на стройке в Рязани, приехал домой на выходные, а потом меня из села уже не выпустили. До 22 апреля всем велели сидеть по домам. Можно было только раз в три дня сходить в магазин. При этом всем предписывалось явиться в фельдшерско-акушерский пункт, чтобы измерить температуру. Тем, кто работает, обещали выписать больничный».  

Местные возят свою молочную продукцию в Рязань, а не которые в Москву, где цены больше. И, как говорят в Заокском, именно те продавцы, которые продолжали ездить в Москву с молочкой, могли привести в село заразу. На карантине оказалось около тысячи человек в Заокском и 500 в Коростово.

Местная жительница Натальй рассказала «МК»:

«Поставили охрану, заслон из полицейских. Мы живет на доходы от сдачи молока. У меня три коровы, это 100 литров в день. Но и кредитов три. Их надо отдавать. А нам перекрыли все дороги. Мы не могли поехать сдать молочку, и оптовиков к нам не пропускали. Кто – то сунулся было с бидоном к лодке, но вынужден был вернуться. Перекрыли всю береговую линию. Подъезды к Оке охраняли сотрудники МЧС». 

Жители стали обрывать телефон главы Заокского сельского поселения, которая отправила вопросы депутату областной думы. Другие пошли к штабу по борьбе с коронавирусом — армейской палатке, которая стояла на въезде в село. ОМОН сдвинул ряды. Местные жители наступали единым фронтом, требовали выпустить их из села, а также разъяснений, почему их отрезали от остального мира? На встречу с собравшимися приехал вице-губернатор Игорь Греков.

Жительница Татьяна вспоминает:  

«Все были на взводе. Народ злила неопределенность. Люди не смогли выехать на работу. А кому – то пришлось нереализованное молоко выливать из бочонков прямо на землю. Когда услышали, что у нас 13 случаев заражения коронавирусом, потребовали назвать фамилии».

Но фамилии некто не озвучил. Толпа продолжала возмущаться. В итоге сошлись на том, что проверят весь ближний круг, кто контактировал с заразившимися. Улицы и дворы местных жителей продезинфицируют. А также организуют вывоз молока из села, пригнав из Рязани цистерны-молоковозы.

По словам главы Заокского сельского поселения Нины Судачковой, жители очень свободолюбие и трудолюбивые:

«Ни в одной области, наверное, нет такого, чтобы в двух небольших селах было 250 личных подсобных хозяйств. Наши предки тоже занимались животноводством. Это традиция, которая идет из поколения в поколение. У многих в хозяйстве были по три коровы, как и сейчас. Не заводить буренку было стыдно, считалось, если нет коровы — значит, ты лодырь».

Оба села стоят на песчаном бугре у Оки. Река в половодье разливается, и жители поневоле становятся островитянами.    У каждого из сельчан в доме хранится памятка, как вести себя в случае наводнения, а также резиновые сапоги — болотники.  В общем, к трудностям люди привыкли.

А вот в коронавирус, который просочился в село, жители Заокского поверить никак не могли. Когда им сообщили о плановой акции, рейде волонтеров, которые будут интересоваться их здоровьем, задались вопросом: «А если они носители вируса?». И предложили добровольцам не открывать и «на порог  не пускать». Но когда по громкоговорителю озвучили, что в 10 утра будет проводиться дезинфекция, закрыли, как требовалось все форточки, убрали от домов машины. Процедуру прокомментировали коротко: «Потравили, если был вирус — извели».   

И с облегчением вздохнули, когда утром 10 апреля областной Минсельхоз начал принимать молочную продукцию у сельчан. А 11 апреля карантин закончился. Досрочно. Посты на въезде в село убрали, дороги разблокировали.

Местный житель Антон рассказывает:

«Нам сказали, что дезинфекция улиц и объектов проведена. У жителей измерена температура. Та, у кого была выявлена коронавирусная инфекция, находится в больнице. Те жители села, у кого предварительно был подтвержден COVID-19, будут проходить лечение дома. Кто с ними контактировал, уже сдали тесты и находятся на самоизоляции».

И напрасно власти опасались, что сельчане могут учинить самосуд над теми, у кого первый тест на коронавирус показал положительный результат. Одна из семей сейчас находится на обследовании. Хозяйка с горяча предложила жителям села самим решать, пустить под нож ее двух коров или нет. В ее доме была проведена дезинфекция. А жители Заокского сейчас ухаживают за ее буренками — кормят и убирают.

 

ФОТО:www.mk.ru

Читайте также