01.04.2020
В России и мире

Автомобили возрастом до 4 лет освободили от прохождения техосмотра

Накануне Государственная дума приняла ряд поправок, изменяющих процедуру прохождения техосмотра для автомобилей.

Так, согласно документу, от прохождения технического осмотра будут освобождены транспортные средства возрастом до четырех лет. Техосмотр должен проводиться каждые 24 месяца в отношении транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от 4 до 10 лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Это касается легковых, грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3,5 тонн. Такой же принцип распространяется на прицепы и полуприцепы, мототранспортные средства.

«В настоящее время право проходить техосмотр раз в два года распространяется на автомобили, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет», — напоминает INTERFAX.RU.

Принятые во вторник Госдумой поправки предусматривают, что каждые 12 месяцев должны будут проходить техосмотр транспортные средства, с года выпуска в обращение которых прошло более, чем 10 лет (действует — более, чем семь лет).

«Раз в год также должны будут проходить техосмотр транспортные средства, с года выпуска в обращение которых прошло не более чем пять лет, если речь идет о легковом такси, автобусах, грузовых автомобилях, предназначенных и оборудованных для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя)», — уточняет издание.

Это же касается грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 тонны; транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов; а также автомобилей, предназначенных для обучения управлению транспортными средствами.

Если же легковые такси и указанные вместе с ними автомобили «старше» пяти лет, то они должны проходить техосмотр каждые шесть месяцев.

Читайте также