12.07.2021
Развлечения и хобби

Разновидности римских штор: какие особенности они имеют

Римские (они же романские) шторы — это короткие занавески, которые отличаются привлекательным внешним видом, благодаря которому пользуются большим спросом. Надо сказать, что подобрать их можно для совершенно любой комнаты, все-таки на рынке представлен широчайший ассортимент таких изделий. Классика и лофт, кантри и античный стиль — они будут уместны везде.

Все виды таких занавесок объединяются общим принципом управления, однако есть у них, естественно, и различия. Так, наиболее распространенной разновидностью римских штор являются классические. Они образуют красивые ровные складки, которые при подъеме полотна накладываются друг на друга и продолжают при этом выглядеть гармонично. Происходит это благодаря гибким стержням в кулиске, которые отвечают и за складки, и за выравнивание.

А вот в бескаркасных складки провисают, как раз из-за того, что в них нет стержней. Для спальни такой тип занавесок подходит просто идеально. Наконец, каскадная разновидность римских штор имеет складки даже в полностью раскрытом состоянии. Благодаря этому они прекрасно смотрятся в гостиной, делая ее праздничной. Посмотреть на все виды римских занавесок можно на странице https://helga.ru/katalog/rimskie-shtori/.

Также они разделяются на разные виды в зависимости от ткани, поскольку даже один тип занавесей может выглядеть совершенно по-разному как раз из-за материала. Так, если речь идет о гостиной, то для нее лучше всего подойдет плотная ткань, которая защитит помещение от солнечных лучей (а значит, оно не будет выгорать). Наличие или отсутствие рисунка определяется стилем помещения.

Когда римские шторы приобретаются для рабочей зоны в квартире или для офиса, то лучше всего обращать внимание на полупрозрачный материал, который пропускает свет. Лен или органза в таком случае подходят просто идеально. А вот в спальню или детскую нужно выбрать как раз плотный материал, через который не будут пробиваться солнечные лучи.

Итак, римские шторы шьются из хлопка, льна, синтетических и смесовых тканей. Каждая разновидность имеет свои преимущества и недостатки, тут нужно ориентироваться на свои потребности.

Романские шторы в любом случае станут настоящим украшением интерьера, а еще они максимально комфортны в использовании. Это хорошая идея для любой комнаты в квартире, включая детскую, так что на них стоит обратить внимание.

Читайте также