02.02.2024
Новости Новгородской области

Владимир Путин подчеркнул важность строительства современного университетского кампуса в Великом Новгороде

Президент России Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание о ходе реализации федерального проекта по созданию сети современных кампусов. В Великом Новгороде строительство современного университетского кампуса начнется в этом году.

Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, глава государства подчеркнул, что университетские кампусы должны стать интеллектуальным ресурсом для решения задач подъёма территорий, повышения качества жизни людей, вносить свой зримый вклад в развитие всей страны. 

О реализации проекта в регионах Президенту доложил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он сообщил, что в рамках федерального проекта сейчас проектируется и строится 17 кампусов. Это самые современные учебные и научные лаборатории, технопарки, комфортные места для проживания, творчества и занятий спортом. В новых кампусах будет создано более 400 новых лабораторий, почти 150 объектов инфраструктуры. Запустят более 300 новых образовательных программ. Первый конкурс по отбору заявок прошел в 2021 году. Из 27 заявок были выбраны 8 лучших. 

«Второй конкурс мы объявили через год, в 2022 году, и по его итогам из 39 заявок отобрали еще девять новых проектов. Это кампусы в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории «Сириус». Хотел бы сказать спасибо главам регионов. Коллеги активно включились в работу, строго отслеживают качество и сроки выполнения вашего поручения»,

– сказал Валерий Фальков. 

Владимир Путин обратил внимание, что важно детально, еще на стадии согласования проектов, учитывать, чётко понимать направления, приоритеты национального, а также регионального развития, перспективы реализации инфраструктурных и крупных промышленных проектов. 

«Под такие конкретные стратегические задачи должна формироваться материальная база учебных корпусов, лабораторий, технопарков. Нужно продумывать не только архитектурные решения, строить красивые стены, что, безусловно, тоже важно, но и ясно понимать при этом, чем будет наполнена жизнь будущих кампусов. И, конечно же, при реализации программы кампусов нужно обязательно учитывать мнения, запросы и оценки самой студенческой среды, самой студенческой молодёжи. Здесь также должны быть возможности для воспитания детей. Прошу эти вопросы в обязательном порядке учесть, причём не только в рамках программы создания кампусов, но и при обновлении инфраструктуры вообще, общежитий всей нашей высшей школы. Обращаю на это внимание всех коллег и в Правительстве, и в регионах»,

– сказал глава государства. 

Владимир Путин также подчеркнул, что важно точно понимать объем предстоящих расходов и предусматривать необходимые для этого средства как из бюджетных, так и внебюджетных источников, а также внимательно следить за ходом исполнения проекта. Владимир Путин отметил высокую значимость строительства современных университетских кампусов в регионах, в том числе для новгородцев. 

«Надо обязательно смотреть, у кого что получается, у кого хватает денег, а у кого не хватает. В том же Великом Новгороде ни нефти нет, ни газа, а люди есть, и люди ждут этого проекта, рассчитывают на это»,

– подчеркнул Владимир Путин. 

Строительство современного университетского кампуса в Великом Новгороде будет вестись в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом страны. Строительство кампуса, рассчитанного на 4 тысячи мест, начнётся в этом году. В нем будут места для проживания, образовательные и общественные пространства, в том числе станет частью концепции «Город – Университет». Строительство ведет ОЭЗ «Новгородская» в партнёрстве с правительством Новгородской области и НовГУ им. Ярослава Мудрого.

фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Читайте также