28.03.2024
Новости Новгородской области

В Великом Новгороде запустили акселерационную программу для будущих предпринимателей  «Основы предпринимательства и самозанятости»

В Великом Новгороде стартовала акселерационная программа «Основы предпринимательства и самозанятости». На первой встрече в программе были организованы стартовые семинары, в ходе которых рассказали об основных задачах наставников и условиях «соглашения» с наставляемыми.

С приветственным словом перед будущими предпринимателями выступили министр инвестиционной политики Новгородской области Дмитрий Носачев и заместитель директора ГОАУ «Агентство развития Новгородской области» Евгения Алексеева.

Участникам рассказали об азах наставничества и познакомили с носителем технологии, бизнес-тренером – Еленой Соколовой. Кроме того, участникам было представлено расписание программы мероприятий, и были составлены графики личных парных встреч.

На первом клубном занятии организованном на площадке Новгородского центра «Мой бизнес» прошла бизнес-сессия, в ходе которой предприниматель Елена Степанова рассказала об инструменте, позволяющему бизнесу анализировать и понимать свою прибыльность на уровне отдельной единицы продукции или услуги.

На занятии уделили внимание расчету финансовой модели, определению себестоимости одной единицы товара. Спикер также рассказала о методах сохранения стоимости и о способах масштабирования бизнеса.

Отметим, что в ближайшие полгода наставники программы передадут свой опыт наставляемым и будут развивать их предпринимательские навыки. В этом году в программе примут участие 23 наставляемых и 21 наставник. Впереди у наставляемых 15 интерактивных занятий в различных формах, 5 встреч с известными предпринимателями в формате делового клуба, заключительным этапом прохождения программы станет защита бизнес-проектов.

Акселерационная программа «Основы предпринимательства и самозанятости» проводится в Великом Новгороде с 2021 года. В 2024 году в программе будет два трека: «Креаторы» – для участников креативной экономики региона и «Растущие бренды», в который войдут участники конкурса брендов «Знай наших».

фото Центра «Мой бизнес»

Читайте также