15.04.2024
Новости Новгородской области

В Парфинском районе получательница гранта «Агростартап» планирует построить сыроварню

В 2019 году предпринимательница из Парфинского района Лилия Резник стала победительницей грантового конкурса «Агростартап» и получила 3 млн рублей на развитие своего бизнес-плана.

«Жила в деревне, затем переехала ближе к Парфинскому району. В администрации мне предложили открыть ферму и начать развиваться, я так и сделала. После узнала о программе «Агростартап». Министерство сельского хозяйство меня поддержало. На деньги гранта я закупила восемь коров, а за счет своих средств – семь. Появились крепкие телята, и мне очень понравилось их выращивать. Наших телят приобретают даже из Тамбова, Смоленской и Тверской областей»,

– рассказала Лилия Резник.

КФХ производит молоко и выращивает телят на откорм. Сейчас в хозяйстве 75 голов КРС. За 2023 год надой составил 232 тонны молока. В КФХ Резник трудятся 7 работников.

«В нашем хозяйстве крупно-рогатый скот черно-пестрой и голштинской пород. Нетелей приобрели у нашего племенного репродуктора ООО «Передольсокое». И за счёт этого повысились надои – свыше 30 литров в день с каждой коровы»,

– делится фермер.

Программа «Агростартап» действует в регионе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Грантовая поддержка нацелена на помощь начинающим фермерам. Получить грант может любой человек, который хочет начать заниматься сельским хозяйством.

Как сообщили в региональном минсельхозе, в 2022 году Лилия Резник получила грант «Агротуризм». В рамках проекта построят три дома для туристов, кухню-избу, где будет расположена русская печь. Для гостей будет организовано кафе, в котором можно попробовать блюда из фермерской продукции – мясо, молоко, а также каши из голозерного овса, который производит новгородская компания «Сташевское». Запланировано строительство небольшой экофермы, где можно кормить животных и ухаживать за ними.

С организацией агротуризма штат КФХ расширится до 15 постоянных рабочих мест.

В планах Лилии наладить сыроварение в хозяйстве – построить сыроварню, где можно будет продегустировать сыры и увидеть процесс их производства.

фото: министерство сельского хозяйства Новгородской области

Читайте также