18.03.2024
Новости Новгородской области

В Новгородской области проходят Дни православной книги

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось торжественное открытие Дней православной книги. В этом году мероприятие прошло в рамках Годом семьи.

С приветственным словом к собравшимся от имени министра культуры Новгородской области  обратилась директор Новгородской областной универсальной научной библиотеки Ирина Морозова. Председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне выступил с темой «Христианская семья в современном мире».

Доклад «Христианская семья в русской словесности» прочитал доктор филологических наук, профессор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Александр Моторин. Он рассказал об образе семьи в древнерусской и светской словесности.

Заведующая сектором продвижения чтения Новгородской областной библиотеки Елена Карабанова выступила с обзором книжно-иллюстративной выставки «Семья – школа любви и спасения», посвященной Году семьи, а также 300-летию со дня рождения святителя Тихона Задонского и 200-летию со дня рождения историка, общественного деятеля протоиерея Н. Г. Богословского. О Николае Гавриловиче Богословском рассказала заведующая отделом краеведения Татьяна Певцова.

Семейный дуэт Дмитрия и Веры Корягиных исполнили пьесу для кларнета и фортепиано Г.А. Портнова «Сонет Лауре» из музыки к спектаклю «Простушка». С литературной композицией «В кругу семьи» выступила театральная студия воскресной школы Покровского собора «Воскресение» (руководитель – Марина Хоботкина). В завершении мероприятия прозвучали духовные песнопения в исполнении хора клириков Новгородской епархии под управлением диакона Андрея Каурова.

Книжно-иллюстративная выставка «Семья – школа любви и спасения», подготовленная в рамках Дней православной книги, будет работать в читальном зале библиотеки до конца марта.

фото: министерство культуры Новгородской области

Читайте также