27.03.2024
Новости Новгородской области

В Детском музейном центре в Великом Новгороде откроется выставка «Москва не сразу строилась»

28 марта в Детском музейном центре начинает работать выставка «Москва не сразу строилась». На выставке представлены автолитографии альбома Аполлинария Васнецова «Древняя Москва» из собрания Новгородского музея-заповедника. Дополняют графические работы авторские игрушки из фонда Новгородского музея-заповедника, позволяющие представить себе, как выглядели жители древней столицы.

Аполлинарий Михайлович Васнецов – известный мастер монументально-эпического пейзажа, создатель историко-бытового жанра в изобразительном искусстве, театральный декоратор, преподаватель пейзажного класса Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

В начале XX века Аполлинарием Васнецовым целиком овладела тема, связанная с жизнью древней Москвы. Работа над кругом новых сюжетов потребовала от художника серьезных научных изысканий, что сделало его прекрасным знатоком прошлого Москвы. При этом научная информация помогала художнику не создавать иллюстрации, а передавать живые образные представления, в которых воскрешалась жизнь наших предков.

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва». Альбом вышел в издательстве «Берендеи», основанном в начале 1920-х годов В.А. Гиляровским как трудовая артель писателей, художников и переводчиков.

Альбом автолитографий Аполлинария Васнецова объединил исторические пейзажи, сюжеты которых художник разрабатывал с 1900-х по 1921 год. Альбом из 10 литографий представляет своеобразную панораму древней Москвы, ее быта и исчезнувших достопримечательностей на протяжении нескольких веков. Художник-историк показал городской ансамбль с разных точек зрения – от площадей и величественных панорам до небольших улиц и закоулков столицы. Каждому историческому пейзажу предшествовала большая исследовательская работа. Художник воссоздавал облик Москвы, ее ансамблей и исторических зданий на основе всех доступных материалов – планов, гравюр, икон с изображением Москвы, описаний современников.

Выставка будет работать по 26 мая 2024 года.

фото: Новгородский музей-заповедник

Читайте также