15.02.2024
Новости Новгородской области

НовГУ и Новгородский музей-заповедник заключили соглашение о сотрудничестве

На площадке музея изобразительных искусство НовГУ и  Новгородский государственный объединённый музей-заповедник заключили соглашение, благодаря которому студенты университета смогут проходить практику в музее.

По информации телеграм канала «Новгородский униерситет», соглашения о сотрудничестве были также подписаны с главами районов Новгородской области, руководством Новгородского театрально-концертного агентства «НОТКА», мэрией Великого Новгорода и туристическим центром «Русь Новгородская».

«Новые соглашения откроют путь к планомерному взаимодействию между музеем и организациями региона. Это те организации, которые делают всё возможное для процветания творческой и интеллектуальной жизни в регионе. Одной из таких организаций и является Новгородский университет, с которым мы будем взаимодействовать в рамках научно-образовательного сотрудничества»,

– подчеркнул директор Новгородского объединённого музея-заповедника Сергей Брюн.

Ректор НовГУ Юрий Боровиков отметил, что уже сейчас у организаций намечен широкий спектр направлений для будущего взаимодействия. Упор будет делаться на развитие одного из проектов Новгородского университета, с которым он участвует в программе стратегического и академического лидерства «Приоритет 2030» – «Университет как генератор культурной идентичности».

«Мы будем работать над естественно-научными методами сохранения культурного наследия. Работа ведётся уже несколько лет. Это вопросы, связанные с созданием цифровых моделей памятников культуры, восстановление объектов письменности и радиографический контроль. Вторым блоком станет реализация программы магистратуры, которую мы запустили в сентябре прошлого года с Курчатовским институтом. Студенты смогут проходить практику на площадках Новгородского музея-заповедника, в будущем они смогут стать его сотрудниками»,

– отметил Юрий Боровиков.

Взаимодействие сторон проходит в рамках приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

фото: телеграм канал «Новгородский университет»

Читайте также