19.03.2024
Новости Новгородской области

Новгородский театр драмы представит премьеру спектакля «Барышня-крестьянка»

23 марта в 18.00 Новгородский академический театр драмы им.Ф.М.Достоевского представит на сцене Новгородской филармонии  премьерный спектакль «Барышня-крестьянка».

Величайший русский поэт любил озорство и писал искрометные анекдоты в прозе и стихах. Одна из самых известных таких историй – о двух соседях, вражда между которыми существовала до тех пор, пока их дети не полюбили друг друга. Но путь к счастливому финалу оказался наполнен забавными приключениями. Молодой барин Алексей только что вернулся из столицы и разгуливает по окрестностям. Барышня Лиза по совету горничной решила переодеться дочерью деревенского кузнеца. Встретив первую любовь в образе крестьянки, девушке приходится сочинять одну шалость за другой и выпутываться из смешных ситуаций. Обращаясь к пушкинскому сюжету, театр сохраняет авторский слог, но не ограничивает полёт фантазии. Карнавальные костюмы с модными деталями, популярные песни и условные, как будто игрушечные декорации. Так бывает, когда наивное детство сменяется молодостью, требующей решительных поступков!

В спектакле заняты: народная артистка России Лилия Сергеева, кавалер Ордена Дружбы, заслуженный артист России Иван Сучков, Вера Веркау, Анна Кондрашина, Елизавета Назаркина, Маргарита Сакович, Павел Рудаков, Георгий Пепеляев, Артём Символоков.

Режиссёр-постановщик и автор инсценировки – Леонид Алимов.

Художник-постановщик – Алина Яковлева.

Режиссёр по пластике – Марина Шевченко.

Музыкальный руководитель – Елена Колесникова.

Педагог по вокалу – Юлия Шестовская.

Возрастное ограничение 12+.

фото: министерство культуры Новгородской области

Читайте также