23.05.2022
Новости Новгородской области

«Беспредел и беззаконие»: Родители детей с сахарным диабетом вновь обвинили новгородский минздрав

Новгородские родители детей с сахарным диабетом 1 типа коллективно обратились к губернатору, региональному минздраву и новгородском детскому омбудсмену с просьбой обеспечить их детей системой непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) — в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения России от 22.01.2021 № 22н. Новгородцы разместили пост в соцсетях в группе РООИ «НДА», а также записали видеообращение под названием «Беспредел и беззаконие в министерстве здравоохранения Новгородской области. Продолжение».

Из обращения:

«Более 10 раз в сутки мы должны проколоть палец детям для контроля сахара в крови и до 10 раз в сутки ввести инсулин, чтобы сахара наших детей соответствовали сахарам здорового человека и в будущем они смогли избежать осложнений! Уважаемые представители нашей власти, попробуйте пожить пару дней нашей жизнью, делать замеры сахара хотя бы перед едой, через час и через два часа после еды, и пару раз ночью. Это труд, это рутина, это в конце — концов БОЛЬ. Затем, через пару дней, установите себе НМГ и вы удивитесь какой нестабильный сахар в течение суток у здорового человека. И может тогда вы поймёте, как сложно контролировать сахар у диабетика. Ребёнок с непрерывным мониторингом становится не только более компенсированным, он становится более мобильным и самостоятельным. С мониторингом ребёнок может самостоятельно сходить погулять, съездить на экскурсию, посетить театр и кино, сходить на день рождения к другу. С мониторингом родителям не нужно находиться в школе во время учебного процесса. Да! Мы сидим в школах и контролируем сахар на переменах, из-за страха гипогликемии, которая может привести ребёнка к смерти.Вы скажете — качество жизни? Мы про такое не слышали. Наше качество жизни напрямую зависит от уровня сахара наших детей ПОМОГИТЕ НАМ!!! ДЛЯ НАС ОЧЕНЬ ВАЖНО СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ. А ВАМ? Лично у нас складывается впечатление, что ВАМ все равно… в место того, чтобы идти нам на встречу, вы всячески препятствуете исполнению Приказа Министерства здравоохранения России от 22.01.2021 № 22н., тянете время ……а время, оно очень ценно для наших детей».

Как уверяют родители, они неоднократно писали обращения и письма в различные инстанции, но получали лишь одни отписки. При этом с помощью прокуратуры дошли до суда и выиграли. Уже есть несколько решений по обеспечению НМГ, но новгородский минздрав пытается их обжаловать.

«Придумываете свой местный приказ о госпитализации для назначения НМГ (Минздрав Новгородской области 18.03.2022 издал приказ № 306-П «О Порядке назначения систем непрерывного мониторинга глюкозы детям с сахарным диабетом 1 типа на территории Новгородской области»), который противоречит стандарту оказания медицинской помощи. Федеральный стандарт не содержит таких избыточных и неоправданных требований для назначения НМГ пациенту-ребенку с установленным диагнозом СД 1 типа, которые вы придумали в своем приказе, тем самым опять усложняя нам путь получения и назначения мониторинга. Позвольте напомнить Вам, уважаемый губернатор Никитин А.С., 21 апреля, Вы присутствовали на встрече с заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Алексеем Захаровым и пообещали закупить сенсоры для всех детей с диабетом. Или обещанного 3 года ждут..? Позвольте напомнить Вам — представители нашей власти: Госдума ещё в конце 2021 года приняла проект постановления к проекту федерального бюджета на 2022-2024 годы, в котором, указала правительству на необходимость помощи регионам в закупке систем непрерывного неинвазивного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом I типа. Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», состоявшейся 3 февраля 2022 года. (..) МЫ И НАШИ ДЕТИ ОЧЕНЬ ЖДЕМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА! Мониторинг детям-диабетикам жизненно необходим!», — сообщают родители.

По словам родителей, в большей половине регионов России эта проблема уже решена или решается — проводятся закупки, но не на Новгородчине, где региональный минздрав усиленно сопротивляется. При этом новгородцы не понимают, почему такое сопротивление, ведь не требуются траты из областного бюджета, поскольку финансирование на эти цели предусмотрено федеральное.

«Этим видеообращением мы хотим привлечь внимание общественности и показать позицию новгородского минздрава, который всеми силами хочет лишить наших детей прав на здоровье и качественную жизнь», — подытоживают родители.

Надо сказать, что это уже второе обращение родителей детей с сахарным диабетом. В прошлый раз, осенью 2020-го, они рассказывали о безрезультатности попыток добиться положенных медицинских изделий и лекарств. После чего на встречу их тогда пригласила сама министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева.

Добавим, на следующий день новгородский минздрав заверил, что НМГ дети будут обеспечены, но не все. А закупят систему непрерывного мониторинга глюкозы за счет областных средств, предназначенных на благоустройство, поэтому пострадает в итоге благоустройство. 

ФОТО: Открытые источники

Читайте также