10.04.2020
Новости Новгородской области

Главврач Старорусской ЦРБ уверяет, что средств индивидуальной защиты медикам хватает

Фельдшер Старорусской ЦРБ Юрий Бойко, он же руководитель местной профсоюзной ячейки «Альянса врачей», не так давно жаловался, что со средствами индивидуальной защиты медиков  не все хорошо, как хотелось бы. Написал он по этому поводу и гравврачу Старорусской ЦРБ. И вот на днях получил ответ, где сообщается, что действительно есть приказ минздрава, где указано, что работники медучреждений должны быть обеспечены средствами защиты для лечения COVID-2019, да и средства эти в наличии имеются.

Из ответа за подписью главного врача Старорусской ЦРБ Валентины Ивановой:

«ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ» не задействована для лечения COVID-2019. Пациенты с COVID-2019 из Новгородской области госпитализируются в ГОБУЗ «НОКБ». Вместе с тем, медицинские работники обеспечены средствами индивидуальной защиты: очки, маски, одноразовые халаты, респираторы, бахилы, противочумные халаты для осмотра пациента с подтвержденным COVID-2019».

Правда, Бойко уверял, что защитные очки ему пришлось покупать за свои деньги, да и респираторов нет, а маски в ограниченном количестве.

Главврач же упрекнула фельдшера в незнании действующих нормативных актов и обязала его пройти на специальном портале подготовку по вопросам диагностики и лечения коронавирусной инфекции. А также пройти тестирование для получения сертификата, который нужно предоставить в отдел кадров до 14 апреля.

Напомним, жители Великого Новгорода и Чудово с положительными пробами на коронавирус контактировали с жителями Поддорья и Старой Руссы. А потому в Роспотребнадзоре уверяют, что все эти города вовлечены в эпидпроцесс.

Читайте также