09.07.2023
Новости Новгородской области

На Троицком раскопе в Великом Новгороде начались археологические исследования

На раскопе Троицкий-XVII начались полевые исследования. С 26 июня на площади 840 квадратных метров археологи изучают отложения XVIII столетия. Работы ведутся на средства Новгородского музея-заповедника.

Исследования квартала между улицами Мерецкова-Волосова и Телегина-Редятина ведутся уже 50 лет, с 1973 года, когда Новгородской археологической экспедицией под руководством Валентина Лаврентьевича Янина был заложен Троицкий раскоп. 

Как отмечают в Новгородском музее-заповеднике, в этом году работы на Троицком-XVII начаты в рамках подготовки площадки для строительства Национального историко-археологического центра имени академика В.Л. Янина. Активную поддержку археологам оказывают Попечительский совет Новгородского музея-заповедника и правительство Новгородской области.

Для исследований новой площадки консолидированы все силы, объединены ведущие научные организации: Институт археологии РАН, кафедра археологии исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Центр археологических исследований Новгородского музея-заповедника.

В работах на раскопе задействованы студенты археологической практики из Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Высшей школы экономики (Санкт-Петербург), Уральского федерального университета (Екатеринбург), а также учащиеся школ из Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы.  В настоящее время в полевых исследованих на раскопе Троицкий-XVII участвуют более 100 человек. Вскоре к ним присоединятся и участники Летней археологической школы. Популяризация археологии является сегодня одним из наиболее актуальных направлений в работе музея на перспективу.

Планируется, что новшеством этого летнего сезона станут экскурсии  на территорию раскопа для новгородцев и гостей города. Для этого на участке уже установлены информационные баннеры и создаются комфортные условия для работников и посетителей.

Сезон обещает быть интересным, богатым на открытия и находки. Археологи вплотную подошли к одному из самых многообещающих участков древнейшего Людина конца средневекового Новгорода.

фото: пресс-служба Новгородского музея-заповедника

Читайте также