26.05.2023
Новости Новгородской области

Как прошёл первый рейс из Великого Новгорода во Взвад на теплоходе с подводными крыльями

Теперь, помимо хорошо знакомого многим увлекательного путешествия до озера Ильмень и обратно, новгородцы и гости города могут отправиться в деревню Взвад на комфортабельном скоростном теплоходе «Восход» от причала на Яроославовом дворище. Сегодня, 26 мая, судно из Великого Новгорода во Взвад отправилось впервые за 30 лет.

В церемонии открытия нового маршрута приняли участие губернатор Новгородской области  Андрей Никитин, генеральный директор ООО «АСТРА МАРИН» Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО «Восход» Сергей Королёв, митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

«Этот маршрут предназначен для тех, кто живёт в Великом Новгороде и в Старой Руссе, всех, кто помнит славную историю судоходства по Волхову и Ильменю. Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто преодолевал преграды и верил – в итоге у нас всё получилось. Это, безусловно, и коллеги из министерства транспорта Новгородской области, и коллеги из РЖД  –  маршрут является частью железнодорожного мультимодального маршрута из Санкт-Петербурга и, конечно, компания «АСТРА МАРИН». Сегодня мы начинаем большое хорошее дело. Я желаю всем удовольствия от нового маршрута, удобства, комфорта и, конечно, новгородцам – чаще посещать Старую Руссу, а рушанам – чаще приезжать в Новгород»,

– сказал Андрей Никитин.

Великий Новгород стоит на важнейшем пути средневекового мира – Пути из варяг в греки. Точкой отсчёта пассажирских в современном понимании можно считать 1857 год, когда вице-адмирал Павел фон Моллер и купец первой гильдии Эммануил Нобель, племянник основателя нобелевской премии Альфреда Нобеля, учредили общество пароходства по Волхову. В 50-е годы ХХ века на смену пароходам пришли теплоходы, а в 70-е к ним присоединились ракеты. Отрезок водного пути от Новгорода до Старой Руссы на протяжении почти 200 лет имел интенсивное транспортное сообщение, которое было прерваны в 90-е годы прошлого века. Открытие сегодняшнего маршрута – по-настоящему историческое событие, которое позволит раскрыть туристический потенциал региона и даёт возможность добраться до Старой Русы, созерцая красоту и величие древнего озера Ильмень.

Как отметил  экскурсовод  Новгородского музея-заповедника Дмитрий Большаков, современный человек, проходя по этому маршруту, может почувствовать себя новгородским ушкуйником (это ватаги молодцев, осваивающих новые места Русского Севера), вспомнить про скандинавских дружинников, которые шли со своими товарами по Пути из варяг в греки, и, конечно, вспомнить про новгородских поозёров, издревле ловивших рыбу в этих местах. Неслучайно озеро называли «Ильмень – золотое дно».

«Маршрут достаточно интересный, поскольку здесь мы можем познакомиться и с прошлым, и с настоящим Новгородской земли, увидеть те водные объекты, которые наши предки когда-то осваивали, которые сыграли важную роль в развитии и становлении как Новгорода, так и Древнерусского государства.  Когда мы отходим от стен Новгородского кремля, все южные окрестности нашего города достаточно хорошо видны с борта теплохода. Это и музей «Витославлицы», и Юрьев монастырь, и Рюриково городище, и Сиверсов канал, который как раз был построен в обход коварного озера Ильмень, чтобы суда, снабжавшие Санкт-Петербург всем необходимым, не разбивались во время многочисленных штормов. И, конечно, главная достопримечательность – это озеро Ильмень, переход через которое занимает основную часть этого маршрута»,

– рассказал Дмитрий Большаков.

Теплоход «Восход» вмещает 71 пассажира и движется со скоростью 60 км/ч. Расстояние в 45 км преодолевает примерно за 60 минут. Путь, открывающий потрясающие виды на реку Волхов, а затем на озеро Ильмень и реку Ловать, пролетел незаметно.

На причале гостям вручили памятные открытки, которые можно было сразу отправить в почтовом отделении деревни.

Во Взваде гостей встретили хлебом-солью и провели по деревне, где буквально на каждом шагу можно было погрузиться в историю и познакомиться с бытом местных жителей от XII века до наших дней. Здесь можно было увидеть и средневековые игры и промыслы, и гимназистов, приехавших в гости на каникулы, и тимуровцев, помогающих складывать дрова, и азартно играющих в домино мужчин, и советских школьниц, играющих в «резиночку».

Приятным завершением прогулки стало угощение традиционной ухой и чаем с пирогами.

Название деревни Взвад, расположенной в дельте реки Ловать, уходит корнями к древнерусскому слову «возвад», обозначающему движение назад, в обратную сторону. Вероятнее всего, торговые суда поднимались вверх по реке, что объясняет появление такого названия. Сегодня эта старинная деревня является одним из крупнейших центров рыболовства на территории Приильменской низменности.

От Взвада до Старой Руссы предусмотрен трансфер – автобус, который доставит пассажиров до райцентра, в среднем, за 20 минут.

Теплоход «Восход» отправляется из Великого Новгорода по пятницам, субботам и воскресеньям три раза в день – в 09:30, 13:30 и 17:00, из Взвада – в 11:00, 15:00 и 18:30. Стоимость взрослого билета – 500 р., детского – 350 р.  Билеты можно приобрести на причале, в ближайшее время будет доступна покупка билетов онлайн.

Автор материала и фото: Светлана Павлоградская

Читайте также