06.01.2023
Новости Новгородской области

Начался приём заявок на I Международный юношеский конкурс пианистов в Великом Новгороде

I Международный юношеский конкурс пианистов имени Сергея Рахманинова начинает приём заявок.

Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин, во время посещения после капитального ремонта детской музыкальной школы №1 имени Сергея Рахманинова. 

Конкурс пройдет с 21 по 26 марта 2023 года в Великом Новгороде, в рамках празднования 150-летия композитора. 

«В следующем году нам предстоит культурное событие мирового уровня, которое мы должны достойно провести. Это важно для нас, потому что Новгород – это родина Рахманинова, место, где он получил свои первые яркие впечатления. И в год юбилея композитора мы начинаем одноименный первый юношеский конкурс федерального уровня. Сегодня стартует заявочная компания», – сказал Андрей Никитин. 

Одной из площадок для проведения конкурса станет детская музыкальная школа. Ее директор Ольга Уварова подчеркнула, что учреждение уникально для Новгородской области: для многих музыкантов в регионе оно считается альма-матер. 

Перед собравшимися в зале педагогами и воспитанниками музыкальной школы с видеообращением выступил народный артист России Денис Мацуев. Он поздравил их с завершением ремонта учреждения и выразил уверенность в том, что в школе будет царить творческая атмосфера. 

«Уверен, что дети, которые закончат эту школу, станут большими музыкантами и будут помнить, что их большая творческая жизнь начиналась на родине Рахманинова в Великом Новгороде. Я приглашаю всех талантливых ребят принять участие в уникальном конкурсе, получившем имя непревзойдённого пианиста всех времен. Уверен, конкурс подарит миру целое поколение талантливых музыкантов», – сказал Денис Мацуев. 

Официальное открытие I Международного юношеского конкурса имени Сергея Рахманинова состоится 21 марта, в Новгородской областной филармонии. Прием заявок продлится до 15 февраля. Отправить заявку и познакомиться с условиями конкурса можно на официальном сайте. 

По итогам финалистам будут вручены пять премий «Лауреата конкурса» и десять премий «Дипломанта конкурса». На завершающем гала-концерте определят обладателя Гран-при. В состав жюри войдут яркие деятели российской и зарубежной культуры, известные музыканты, сообщает пресс-центр правительства региона.

Фото пресс-службы правительства

Читайте также