05.12.2022
Новости Новгородской области

В НовГУ пройдёт семинар «Топография раннемодерного города»

5-6 декабря в Гуманитарном институте НовГУ состоится научно-практический семинар «Топография раннемодерного города: проблемы изучения и методы реконструкции». Об этом сообщает пресс-служба университета.

– Два дня историки и археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Пскова будут обсуждать методики реконструкции городской топографии XV-XVII веков на основе археологических, письменных и картографических источников, — рассказала заведующая кафедрой истории России и археологии НовГУ Елена Торопова. –  Отдельный круглый стол будет посвящён практике и перспективам применения в исследованиях современных цифровых технологий, таких как географические информационные системы.

Старорусская археологическая экспедиция НовГУ под руководством Елены Тороповой уже более двух десятилетий изучает прошлое летописной Русы. Благодаря новым методам изучения Центр археологических исследований, преподаватели и студенты кафедры смогут разобраться в процессах, происходивших в городе в раннем Новом времени – после присоединения Новгородской земли к Москве.

Научно-практический семинар проводится в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV – начала XVII в.: человек и малый город». Он организован Центром археологических исследований кафедры истории России и археологии НовГУ и Центром исторических исследований «Высшей школы экономики».

Мероприятие начнётся 5 декабря в 10:00 в  аудитории 1209.

Фото: Институт археологии РАН

Читайте также