01.09.2022
Новости Новгородской области

Новгородчина входит в ТОП-5 регионов по количеству энергосервисных контрактов

По результатам исследования российского рынка энергосервиса, проведенного Ассоциацией энергосервисных компаний «РАЭСКО» Новгородская область два года подряд входит в топ-5 субъектов РФ по количеству заключенных энергосервисных контрактов. Об этом сообщает региональное министерство ЖКХ и ТЭК.

Лидируют г. Санкт-Петербург (269 контрактов), Удмуртская Республика (97 контрактов), Республика Саха (Якутия) (58 контрактов), ХантыМансийский АО (Югра) (49 контрактов), Новгородская область (48 контрактов).

В топ-5 субъектов РФ по количеству контрактов входят те же субъекты, что и в 2020 году, хотя расположение субъектов внутри первых пяти позиций изменилось Новгородская область является лидером не только по количеству, но и по качеству заключаемых энергосервисных контрактов.

Так, в 2021 году практика из Окуловского района по использованию геотермального теплового насоса для отопления помещений филиала детского сада № 6 в селе Березовик стала победителем конкурса Лучшая муниципальная практика». Данная практика была реализована в рамках энергосервисного контракта и заслуженно заняла первое место среди победителей второй категории в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Механизм энергосервисного контракта активно используется в области и при реализации приоритетных региональных проектов «Установка приборов учета тепловой энергии в государственных областных и муниципальных учреждениях области и модернизация энергоемкого оборудования в государственных областных учреждениях» и «Качественное уличное освещение».

ФОТО:vk.com,Министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области

Читайте также