05.08.2022
Новости Новгородской области

Под Великим Новгородом пройдет первый Всероссийский слёт операторов военных дронов

В сентябре под Великим Новгородом состоится первый Всероссийский слет операторов боевых квадрокоптеров. Об этом сообщает ИА «Новороссия».

С 1 по 5 сентября на берегу озера Ильмень пройдет слет «Дронница». В мероприятии примут участие более сотни человек из России, ДНР и ЛНР. Целью является обмен специалистов опытом, а также обучение новичков и профильные соревнования.

За три дня слета его гости примут участие в соревнованиях по пилотированию в условиях, приближенных к боевым. Кроме того, на мероприятие приедут участники боевых действий в зоне спецоперации и поделятся реальным опытом из своей работы, расскажут о нюансах применения коптеров в бою, а также проведут профессиональные мастер-классы. 

Надо сказать, что Великий Новгород для проведения такого мероприятия был выбран неслучайно. 

Организаторы уточняют:

«Название Слета и выбор места имеют прямое отношение к русской истории и фольклору. Сирин, Алконост и Гамаюн – волшебные птицы древних легенд и сказаний, о которых упоминают старинные летописи. Их изображения сохранились среди рисунков к книгам и резьбе белокаменных соборов от Владимиро-Суздальской до Галицкой земель. Новгород – место, которое можно считать родиной русской мечты о покорении неба. Из Новгорода в XI веке совершил своё чудесное путешествие в Иерусалим святитель Иоанн, оседлав беса и обернувшись домой со Святой земли за одну ночь. Из Новгорода отправлялись в свои победные походы на Киев князья Вещий Олег, Владимир Красное Солнышко и Ярослав Мудрый».

Место сбора слета — Рюриково Городище.

ФОТО: newsofrussia.ru

Читайте также