16.07.2022
Новости Новгородской области

В хвойнинском лесопитомнике в этом году хотят вырастить миллион сеянцев хвойных деревьев

В хвойнинском лесопитомнике в этом году хотят вырастить миллион сеянцев. Напомним, что ООО «Хвойная-Лес» — лесопитомник по выращиванию посадочного материала хвойных пород деревьев.

В новгородском правительстве рассказали:

«Предприятие с 2019 года реализует проект ФБУ «Российский центр защиты леса» — «Центр защиты леса Новгородской области» по организации лесного питомника площадью 14,1 га. Годом позже при участии Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства на базе лесопитомника был создан тепличный комплекс по выращиванию сеянцев хвойных лесных древесных пород с закрытой корневой системой на площади 4,8 га».

В прошлом году объем выращенного в теплицах предприятия посадочного материала с закрытой корневой системой составил 320 тыс. сеянцев. Планы этого года – вырастить один миллион сеянцев, отвечающего стандартам качества.

Гендиректор ООО «Хвойная-Лес» Юрий Залесов отметил:

«Приживаемость таких сеянцев высокая — до 95 процентов. Кроме того, этот посадочный материал можно использовать для восстановления леса в любое время года, если нет морозов. Реализация продукции лесопитомника идет в соседние области, но по большей части хвойнинские сеянцы остаются в Новгородской области – их приобретают арендаторы лесных участков, а также региональные лесхозы. Это позволяет эффективно решать в регионе задачи по искусственному восстановлению лесов».

Фото: novreg.ru

Читайте также