02.07.2022
Новости Новгородской области

В Старой Руссе на Пятницком раскопе найдена 53-я берестяная грамота

В Старой Руссе на Пятницком раскопе найдена 53-я берестяная грамота. Об этом сообщается в официальной группе Новгородского государственного университета в соцсетях. Грамоту обнаружила Старорусская археологическая экспедиция НовГУ на Пятницком раскопе в слоях первой половины XIII века.

Она состоит примерно из 10 букв.

Руководитель Старорусской археологической экспедиции НовГУ Елена Торопова рассказала:

«Это маленький обрывок документа, который разорвали ещё в древности. Старорурсские грамоты нас радуют полными текстами, а тут будет фраза, вырванная из контекста. Но всё равно это важно и интересно, потому что усадьба, которую мы сейчас изучаем, для Старой Руссы уникальна. Там очень много предметов вооружения».

Кусочек бересты изначально положили в ящик с массовым материалом. Студенты, которые работали на этом квадрате, сначала не обратили на него внимание. Грамоту обнаружили на этапе помывки массового материала.

«В этом сезоне уже найдено несколько десятков находок. Например, фрагменты кожаных ножен, которые, по всей видимости, там ремонтировали. Обнаружили бронебойный наконечник стрелы, серебряную рясну, огромное количество деталей и предметов обуви, деревянные предметы, ложки», — отметила Елена Торопова.

Фото: vk.com, Новгородский государственный университет

Читайте также