30.05.2022
Новости Новгородской области

Власти уверяют, что создание ВСМ идёт по графику, но новгородцы не в восторге

Еще в марте в СМИ появилась информация, что Правительство РФ собирается отказываться от строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Санкт-Петербург» (ВСМ), а тем временем новгородские власти продолжают обсуждать этот проект. Как сообщает региональный минтранс, на дня прошло первое в этом году заседание рабочей группы по вопросам реализации проекта.

Встреча состоялась под руководством заместителя председателя новгородского правительства Станислава Шульцева. Также присутствовали руководители заинтересованных органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители контрольно-надзорных органов и проектировщиков скоростной магистрали.

«В рамках продуктивной работы с коллегами из ОАО «Российские железные дороги», мы достигли согласования в вопросе предлагаемого местоположения одной из планируемых к размещению станций ВСМ. Помимо Великого Новгорода, еще одна станция будет расположена на территории Окуловского района в поселке Угловка. Выражаю благодарность за неравнодушие и положительный результат в обеспечении транспортной доступности жителей Новгородской области», – отметил Станислав Шульцев.

Напомним, что планируемая протяженность магистрали в границах региона составит порядка 170 км. Как уверяют в региональном минтрансе, сейчас реализация масштабного проекта находится на этапе инженерно-геологических изысканий.

По словам присутствующих, все ранее запланированные мероприятия по подготовке к реализации проекта проводятся на территории региона по утвержденному графику, без отставания.

Новгородцы, судя по комментариям, относятся к проекту с скептически.

Комментарии из группы «ЧП 53 Великий Новгород. Новости»:

1ljklkop2hgfhfjuuu3jhgyyy4kjnh

Напомним, новгородские власти надеются, что высокоскоростная магистраль помогла бы привлечь в регион 170 млрд рублей инвестиций.

Читайте также