29.05.2022
Новости Новгородской области

Минцифры просит новгородцев проголосовать за «умный дом» с «умной колонкой»

Новгородский проект «Цифровая забота» участвует в премии «CIPR DIGITAL», которая нацелена на популяризацию российских проектов и разработок в области цифровой трансформации экономики.

В группе министерства цифрового развития Новгородской области сообщается:

«Проект «Цифровая забота» упрощает пожилым людям и инвалидам с проблемами опорно-двигательного аппарата выполнение ежедневных действий. Его цель — оснащение комнат социальных учреждений для престарелых и инвалидов системой «умный дом» с голосовым управлением через «умную» колонку».

Напомним, проект «Умный дом» на Новгородчине начал реализовываться в прошлом году. Он основан на цифровой технологии, состоящей из «умных устройств»: умное реле для освещения, умный пульт для управления ТВ, умный электрокарниз для управления шторами. В настоящее время в одном из домов-интернатов тестируется еще одно «умное устройство» — умное окно, соединённое с голосовым помощником («умная колонка»). При реализации использовалось отечественное ПО, которое совместимо с отечественными компонентами.

Из описания проекта:

«По результатам реализации проекта в 2021 году зафиксировано: — улучшение состояния здоровья проживающих на 15% (нормализовалось давление, пульс); — 77% персонала отметили повышение активности и общительности проживающих; — 50% персонала отметили, что постояльцы стали чаще улыбаться».

Срок реализации проекта на территории Новгородской области — 2021-2022 г.г. Срок внедрения от 3 до 6 месяцев. Финансовые затраты на оборудование 9 домов в 2021 году составили около 1,7 млн.р. Финансовые затраты на оборудование 1 комнаты (зависят от нескольких параметров) – от 82 – 115 тыс. руб.

Министерство просит проявить активное участие и проголосовать за проект. Для этого необходимо перейти по ссылке, зарегистрироваться, авторизироваться и оставить свой голос.

Читайте также