24.05.2022
Новости Новгородской области

Новгородский минздрав обещает обеспечить детей с сахарным диабетом нужной системой, но за счёт благоустройства

Новгородский минздрав ответил на критику, заявив, что все 203 ребёнка в регионе с сахарным диабетом 1 типа обеспечены тест-полосками. Правда, родители жаловались не на отсутствие тест-полосок, а на нежелание минздрава обеспечить маленьких пациентов системой непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ). Но, как заверили чиновники от медицины, на НМГ деньги все-таки нашлись.

Комментарий министерства здравоохранения Новгородской области:

«Приборы непрерывного мониторинга удобнее и хорошо дополняют тест-полоски. Поэтому средства на приобретение данных систем уже изысканы в областном бюджете. Все дети, которым будут назначены «системы непрерывного мониторинга глюкозы в крови» по медицинским показаниям по итогам врачебных комиссий, будут ими обеспечены. Важно отметить, что даже наличие данных приборов не гарантирует точность измерений уровня сахара без традиционного самоконтроля гликемии (тест-полосками) и полностью его не заменяют. Конечно, покупка данных аппаратов повлечет за собой дополнительные расходы регионального бюджета. Поэтому в дальнейшем это скажется на ряде других статей, куда регион планировал эти деньги потратить, например, благоустройство территорий».

Также власти предупредили, что для поставки приборов в регион необходимо провести конкурсные и закупочные процедуры. А еще о том, что система-то иностранная.

«При этом надо понимать, что страна производитель систем — Великобритания. К сожалению, это в нынешних условиях является риском для проведения аукциона по закупке. В текущей ситуации разрабатываются новые логистические цепочки для поставок аппаратов непрерывного мониторирования глюкозы», — уточнили в минздраве.

Новгородцы такому ответу удивились.

Комментарии из группы «Минздрав Новгородской области»:

1gfgs2gfg3gdfgh

Читайте также