23.05.2022
Новости Новгородской области

На оцифровку кладбищ Великого Новгорода мэрия потратит почти 2 млн

Администрация Великого Новгорода объявила аукцион на оказание услуг по инвентаризации кладбищ Великого Новгорода. Начальная максимальная цена контракта — 1,97 млн рублей. Речь идет об оцифровке Ермолинского и Петровского кладбищ. 

Из технической документации:

«Целью проведения инвентаризации кладбищ является формирование единой системы учета мест погребения (кладбищ) и мест захоронения (могил) и порядка ее функционирования, сбора, хранения и выдачи информации о наличии, составе, местоположении и техническом состоянии таких мест, в соответствии с требованиями законодательных актов Российской Федерации».

Должны быть определены фактические границы кварталов (секторов) кладбища с использованием систем глобального позиционирования, установлены географические координаты захоронений, произведен сбор данных о захоронениях на кладбищах (в части публичных данных, имеющихся на надгробии — фамилия, имя, отчество умершего, дата рождения и смерти), произведен сбор сведений о наличии и состоянии надмогильных сооружений (надгробий), выявление бесхозных, а также брошенных, неухоженных мест захоронений, создание электронной базы данных мест захоронений в формате Excel. Кроме того, должны быть определены резервы для производства захоронений, внедрена геоинформационноая системы учета, создан реестр обособленных мест захоронений и внедрена система учета граждан, ответственных за места захоронения.

Для проведения этой работы предполагается аэрофотосъемка с беспилотника, рекогносцировка местности, сбор, анализ и обобщение материалов топографо-геодезической изученности района. Получение координат и высот исходных пунктов ГГС в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», а также получение необходимого комплекта разрешительной документации на выполнение аэрофотосъемки в Генеральном штабе Вооруженных сил Российской Федерации, штабах военных округов и согласования в региональных органах Управлении Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Общая площать работ составляет 45 га. 

Система должна функционировать на платформе 1С: Предприятие 8.3. и на базе Технологической платформы.

Систематизировать информацию по захоронениям и предоставить доступ к оцифрованным материалам подрядчик должен до 31 августа 2022 года.

Напомним, в прошлом году городские депутаты интересовались, зачем кладбищам «электронное управление» за 2 млн рублей? Тогда в мэрии объяснили, что будет создан сайт и можно будет в реальном времени посмотреть места захоронения конкретных людей, а, возможно, увидеть и свободные.

Читайте также