17.05.2022
Новости Новгородской области

Окуловскую администрацию обязали снести аварийные дома

Окуловским районным судом рассмотрено административное дело по иску прокурора Окуловского района в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц к администрации Окуловского муниципального района.

Пресс-служба суда уточняет:

«В иске указано, что администрацией Окуловского муниципального района до настоящего времени не исполнена обязанность по сносу жилых домов, которые были признаны аварийными, непригодными для постоянного проживания и подлежащими сносу. В настоящее время указанные многоквартирные жилые дома расселены, при этом доступ в них не ограничен, что позволяет проникнуть внутрь зданий и, безусловно, создает условия для совершения противоправных действий как несовершеннолетними, так и иными лицами».

На основании ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение, к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федеральный закон от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что административные исковые требования подлежат удовлетворению.

Решением Окуловского районного суда бездействие администрации Окуловского муниципального района по выполнению обязательств по сносу аварийных домов признано незаконным, на администрацию Окуловского муниципального района
возложена обязанность в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу снести аварийные дома, расположенные по адресам: ул. Рылеева, д. 2, г. Окуловка Новгородской области; ул. Фрунзе, д. 16, г. Окуловка Новгородской области; ул.
Николая Николаева, д. 1, г. Окуловка Новгородской области; ул. Стрельцова, д. 10, г. Окуловка Новгородской области.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новгородский областной суд.

Читайте также