31.03.2022
Новости Новгородской области

О налоговых послаблениях для населения и бизнеса в 2022 году

В Роскачестве рассказали о налоговых послаблениях, призванных поддержать население и бизнес в 2022 году.

Государственная дума и Совет Федерации приняли закон, который вносит ряд налоговых послаблений, призванных поддержать население и бизнес в кризисных условиях. Роскачество рассказывает об основных изменениях и о том, что они означают.

Поддержка населения

Многих беспокоит, что будет с ипотеками, вкладами, не возникнет ли необходимость доплачивать лишнее в связи с изменениями в курсах валют и ставки ЦБ, не появится ли опасность потерять свои сбережения. Пункты нового закона дают ответы на многие вопросы и дают возможность сэкономить за счет ряда возможностей, которые мы перечислим списком.

1. Граждане освобождены от уплаты НДФЛ с процентов по банковским вкладам свыше 1 млн рублей, сделанным в 2021-2022 годах.

Владимир Тарачев, начальник отдела по защите прав потребителей Роскачества:

«Это значит, что вкладчикам не стоит беспокоиться о доходе на свои вложения, даже если они переложились уже и под 20% после резко повышенной ключевой ставки ЦБ. Государство «не откусит» у них 13 процентов с дохода, если сумма вклада более миллиона рублей. Надо сказать, это очень правильная мера поддержки населения».

2. Сэкономленные на процентах по займам в 2022-2023 годах средства также налогом облагаться не будут. После того, как поднялась ставка ЦБ, появилась информация о том, что разница между ставкой ЦБ и ставкой по ипотечным кредитам может привести к тому, что у заемщиков образуется «прибыль», которую, по идее, следует облагать налогом в 13%. Однако эти опасения не имеют под собой реальной почвы. Подобные договоренности (процент по кредиту) обратной силы не имеют и в данном случае не зависят от внешних факторов. Поэтому платить дополнительно заемщикам по ипотечным кредитам не придется.

3. Скорректирован транспортный налог на дорогие автомобили. Если раньше его надо было уплачивать за авто стоимостью свыше 3 млн рублей, теперь этот порог повышен до 10 млн рублей.

4. Освобождена от НДФЛ социальная помощь, если она оказывается не из федерального фонда. До принятия закона с нее надо было заплатить налог.

5. «Замораживание» кадастровой стоимости распространено на граждан, благодаря этому можно избежать повышения квартплаты. «Замораживание» кадастровой стоимости предполагает, что она фиксируется на определенном уровне и не увеличивается в течение некоторого периода. До недавнего времени такая мера применялась к коммерческим объектам и служила для поддержания бизнеса в условиях пандемии. Теперь эта возможность распространится и на граждан, владельцев жилья.

Поддержка бизнеса

Что касается бизнеса, изменения направлены на поддержку определенных направлений (IT-сфера и туризм как наиболее пострадавшие от пандемии и кризиса). Все представители бизнеса смогут сократить расходы за счет послаблений в налоговой сфере.

1. В 2022 и 2023 годах не будут начисляться повышенные пени с 31-го дня просрочки уплаты налога.
2. Для IT-компаний обнуляются налоговые ставки на прибыль в 2022 – 2024 годах.
3. Отели и гостиницы освобождаются от НДС на 5 лет.
4. Налогоплательщики по налогу на прибыль организаций в 2022 году могут перейти на ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактической прибыли (ранее в качестве периода могли быть квартал, полгода или девять месяцев).
5. Замораживание кадастровой стоимости (налог в 2023 году будет платиться по ставке на 1 января 2022 года).
6. При расчете налога на прибыль в 2022-2024 годах будет учитываться курсовая разница, начисленная в валюте по требованиям (по мере погашения задолженности).

Читайте также