16.03.2022
Новости Новгородской области

В этом году уже 13 новгородцев подали на банкротство через МФЦ

Банкротство — это процедура, которая помогает законно освободиться от долгов, если нет возможности их выплачивать. Если должник имеет достаточный доход или имущество, но не хочет погашать взятые на себя обязательства, оснований для банкротства нет.

 Причиной банкротства может стать сложная жизненная ситуация: болезнь, увольнение, инвалидность, смерть близких. На сайте МФЦ Новгородской области вы можете узнать о критериях жизненной ситуации, при возникновении которой физическое лицо может объявить себя банкротом, получить исчерпывающую информацию по теме и скачать необходимые бланки заявлений.

В МФЦ уточняют:

«Подать заявление могут только граждане, в отношении которых ранее закрывались исполнительные производства по взысканию долгов по причине отсутствия имущества, и новых аналогичных производств не открыто на момент подачи заявления. Данная процедура для должника бесплатна, все расходы будут покрыты государством».

Процедура внесудебного банкротства завершается по истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в ЕФРСБ. С этого момента гражданин освобождается от исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.

В 2022 году в центры «Мои Документы» обратилось 13 жителей области для подачи заявления на процедуру внесудебного банкротства (в 2021 году – 118). Услуга доступна только по предварительной записи. Записаться можно на нашем сайте mfc53.novreg.ru или по телефону «горячей линии» 8-8162-60-88-06.

Читайте также