18.02.2022
Новости Новгородской области

Новгородцы стали реже воровать продукты и вещи в магазинах и супермаркетах

По данным сотрудников новгородского УФССП, за последний год уменьшилось количество исполнительных производств по принудительному взысканию штрафов за мелкие хищения чужого имущества. В Великом Новгороде их количество уменьшилось с 307 до 172, почти в два раза.

Чаще всего на исполнение судебных приставов попадали штрафы за хищения из супермаркетов и магазинов областного центра. Охранники и продавцы выявляли новгородцев, которые пытались вынести из торговых центров не только пищевые продукты, но и вещи. При этом нередко встречались и те, кто занимался хищением довольно изысканных продуктов.

Так, новгородец, будучи в гостях в Старой Руссе, попытался похитить в магазине «Пятерочка» две палки колбасы «Венская салями» и «Сервелат зернистый», четыре головки сыра «Ламбер гауда» и сыр «Ламбер маасдам», тем самым причинив материальный ущерб. За свое правонарушение мужчине пришлось оплатить штраф в размере 3000 рублей, назначенный по ст. 7.27 КоАП РФ.

Еще один нарушитель гражданин С. оказался любителем кофе «Нескафе». В магазине «Дикси» Великого Новгорода он спрятал в одежду и попытался вынести на улицу сразу три пачки кофе, но был остановлен охраной. Впоследствии ему пришлось встретиться с судебными приставами и оплатить штраф.

Всего новгородцам их правонарушения обошлись в 245 тысяч рублей, что на 140 тысяч рублей меньше предыдущего года.

Читайте также