09.02.2022
Новости Новгородской области

Новгородский губернатор поручил расклеить везде агитацию за детскую вакцинацию

«Омикрон» стал больше распространяться по Новгородской области: если раньше он выявлялся у 20% заболевших коронавирусом, то сейчас уже у 65%. Об этом сегодня доложил Роспотребнадзор на заседании оперштаба. Новгородцы также привозят коронавирус из Таджикистана, Кипра, Кореи, Кубы, Египта, ОАЭ. Заболеваемость увеличилась в 2,3 раза и среди детей, особенно среди подростков, которых можно уже прививать от ковида.

Комментарий руководителя регионального Роспотребнадзора Елены Никифоровой:

«Несмотря на то, что вакцинированные взрослые могут болеть ковидом, все-таки среди детей, которые были не вакцинированы, заболеваемость на сегодня выше. У нас рост заболеваемости среди детей до года в 2,6 раза, от 1 до 6 лет — в 2,3 раза, подростки 7-14 лет — в 2 раза. И наибольший уровень заболеваемости идет среди детей 15-17 лет — заболеваемость выросла в 3 раза. И вторая группа, где наибольший прирост заболеваемости, — это группа 18-29 лет».

Идет рост также ОРВИ и внебольничных пневмоний, как среди взрослых, так и детей. Грипп за последнюю неделю не обнаружен.

«Я правильно вас понимаю, что с высокой долей вероятности прививка от ковида защищает взрослого человека в большинстве случаев от тяжелого течения «омикрона»?» — уточнил губернатор.

Никифорова поправила, что вакцина особенно хорошо действует на штамм «дельта». Тогда Андрей Никитин предложил донести это до родителей подростков с помощью агитации.

«У нас прививки сегодня есть для детей от 12 до 17 лет. И эта прививка только по согласию родителей, естественно, делается, поэтому разработайте, пожалуйста, наглядную агитацию, согласуйте с Роспотребнадзором. И она должна быть размещена во всех школах на досках объявлений, в спортивных секциях, в допобразовании, музыкальных школах — везде, куда у нас ходят дети в этом возрасте. В течение недели это везде должно висеть», — такое поручение дал губернатор.

Надо сказать, что такая агитация уже висит на стендах в детских поликлиниках.

Сейчас 1228 (из них 74 — это дети, которые лечатся в областной инфекционной больнице) заболевших коронавирусом находятся в стационарах, еще 5459 (из них 1918 — это дети) человек лечатся дома. Роддом на Державина принимает беременных с ковидом. На данный момент свободно 17,4% коечного фонда. Развертываются дополнительные койки. С сегодняшнего дня госпиталь ветеранов перепрофилируется под пневмонии, но не ковидные.

Сейчас болеет 13% медиков, в основном в первичном звене. Поэтому для работы привлечены узкие специалисты.

«Все взрослые пациенты, которые ранее были записаны на плановую помощь, перемаршрутизированы», — заверила министр регионального минздрава Резеда Ломовцева.

Кроме того, введена дистанционная форма наблюдения за пациентом — в виде аудиозвонка.

8 школ в данный момент полностью на карантине, также 369 классов в 87 школах на карантине (по ковиду — 69 классов). В детских садах на карантине 2 группы по ковиду и 18 по ОРВИ. Однако работа образовательных организаций продолжается в штатном режиме, потому что заболевших становится меньше. При этом к «дистанционке» школы готовы. Каникулы тоже пока не планируется переносить.

Также присутствующие отметили, что в «Мармеладе» накануне было выявлено 15 нарушителей масочного режима. Андрей Никитин попросил заняться этим ТРЦ в том числе и Роспотребнадзору — вплоть до закрытия объекта в случае необходимости.

Читайте также