04.02.2022
Новости Новгородской области

Главврач новгородской инфекционной больницы убеждала родителей, что детская вакцина от COVID-19 безопасна

Вакцинацию подростков накануне обсуждали в онлай-эфире в группе регионального правительства. Главный педиатр Новгородской области Светлана Паранина начала с того, что дети стали гораздо чаще болеть коронавирусом: если в 2020-м было 2000 случаев, в 2021-м — уже более 5000, а за январь 2022-го зарегистрировано уже 369 случаев. Да, и госпитализаций стало больше.

Светлана Паранина сообщила:

«Ежедневно мы диагностируем от 5 до 7 случаев коронавирусной инфекции. Это могут быть дети с проявлением острой вирусной инфекции, могут быть плановые пациенты, которые поступают на плановое лечение. В приемном покое мы сейчас делаем экспресс-тест: проверяем возможное наличие у ребенка этой инфекции. И дальше принимаем решение о лечении этого пациента».

Как призналась Паранина, много бессимптомных форм, есть и в виде ОРВИ, но встречаются и тяжелые — в виде бронхитов, пневмонии, трахеитов. Главный педиатр области заявила, что многие инфекции раньше побеждали с помощью вакцинации, и коронавирус — не исключение. И хоть это и не 100%-я защита, но спасет от тяжелого течения болезни.

«Я считаю, что единственный выбор на сегодня — это прививка для того, чтобы предупредить эту инфекцию, в том числе и у детей. Но каждый принимает решение самостоятельно. В случае с детьми принимают решения родители. Только с согласия родителей возможно проведения иммунизации ребенка», — заявила Паранина.

Вакцина «Гам-Ковид-Вак-М» для подростков с 12 до 17 лет идентична «Спутнику V», отличается только дозировкой, — пояснила главный внештатный инфекционист минздрава Новгородской области Светлана Калач. Она же возглавляет областную инфекционную больницу. Главврач медучреждения стала убеждать родителей в безопасности детской вакцины.

Светлана Калач заявила:

«Также эта вакцина двухкомпонентная. Она создана на основе аденовируса — штамм 26-й и 5-й. Я хочу еще сказать следующее: препарат прошел государственную регистрацию. Имеется инструкция к этому препарату, которая создана на основе клинических испытаний, проведенных до регистрации. Эта система узаконена для любого иммунобиологического препарата. Всё сделано на основании закона. Закон ведь не поменяли, когда делали эту вакцины. То есть эта вакцина прошла все этапы, которые положены пройти новым иммунобиологическим препаратам».

Напомним, с момента начала испытания российской вакцины для подростков прошло чуть более полугода. А третья фаза исследования будет продолжаться до 31 декабря 2023 года. И, видимо, как со «Спутнику V», будет всё это время оцениваться эффективность и новые побочные осложнения.

Светлана Калач также продолжила рассказывать, как повысилась заболеваемость коронавирусом среди детей, которые потом заражают всю семью. При этом главврач областной инфекционной больницы признала, что тяжелых форм заболевания среди детей сейчас нет.

Однако, по словам Светланы Калач, в первую очередь должны быть привиты подростки с хроническими заболеваниями.

«Почему информация о заболевании коронавирусом детей появилась после появления прививки? Ведь до ее появления официальные источники информации утверждали, что дети практически не болеют», — поинтересовались новгородцы.

Светлана Калач пояснила:

«Тут ничего удивительно нет. Во-первых, с пандемией все встретились впервые. Правильно? И если так себя повел вирус — был основной контингент поражения — взрослое населения. Помните, первые случаи? Говорили, что это пожилые, хроники и т.д. Мы уже в 21-м году, особенно осенью, видели, что молодежь болела очень тяжело. А сейчас? У нас во взрослой реанимации лежат только непривитые. Мы уже имеем полтора года опыт с прививкой против коронавирусной инфекции — видим результат. Не только мы-практики, но у нас есть научное обоснование, исследования есть этой вакцины».

«А почему сейчас советуете прививаться, когда идет всплеск заболеваемости?» — поинтересовалась ведущая.

«Это делается не только при коронавирусной инфекции. Если это вирусный гепатит А, у нас есть населенные пункты и там случается очаг гепатита А, то рекомендуется как можно раньше провести вакцинацию, чтобы эту вспышку локализовать. Но у нас с вами сейчас пандемия», — заявила Калач.

Главврач больницы уверена, что только вакцинация остановит пандемию. 

Напомним, подход к проведению вакцинации региональный Роспотребнадзор изменил с приходом COVID-19, до этого момента всегда говорилось, что прививать в разгар заболеваемости нельзя из-за угрозы вызвать ещё больший всплеск. Поэтому и старалась ежегодно закончить вакцинацию от гриппа до ноября-декабря, ведь, как правило, эпидемия гриппа и ОРВИ приходились на февраль-март. 

Правда, если подросток болеет, то придется дождаться его выздоровления: в случае легкого ОРВИ — прививать от коронавируса можно сразу после выписки, а если была пневмония — спустя 30 дней. Светлана Калач также уверена, что подростков, как и взрослых, ждёт ревакцинация.

Как сообщили медики во время эфира, привитых подростков на Новгородчине еще не так много, но осложнений после вакцинации ни у кого не зарегистрировано. В Великом Новгороде желающих прививают в детской поликлинике №3

Добавим, судя по комментариям новгородцев, немногие приветствуют вакцинацию детей.

Читайте также