01.02.2022
Новости Новгородской области

Новгородский минобр: Учитель не имела право связывать ноги ребёнку даже в воспитательных целях

Новгородский минобр признал факт инцидента в 13-й школе. Сегодня родители мальчика, которому учительница связала ноги, получили официальный ответ от чиновников. В нем говорится, что в ходе проверки изучены локальные нормативные акты школы, учебно-методическая документация, проведено собеседование с администрацией и педагогическими работниками. Также с целью изучения психологического климата в детском коллективе, взаимоотношений с учителем в 3 классе проведено анкетирование и беседа с детьми.

«Факт оскорбления учителем своих учеников в анкетах детей и в ходе собеседования с ними не подтвердился», — уточнили в региональном минобре.

А медсестра, работающая в школе, заверила, что размер школьной мебели соответствуют росту мальчика, да и правила рассадки детей соблюдены. Дело в том, что, по заверениям мамы, ребенок подкладывал ногу под себя, когда сидел на стуле, чтобы быть выше и видеть доску. Напомним, именно за это поведение учительница и связала ноги школьнику, чтобы он сидел как положено.

В министерстве образования Новгородской области уточнили:

«Факт применения физических действий в отношении Вашего сына со стороны …(учителя — прим. Ред.) подтвердился. Учитель не имела право связывать ноги ребенку веревкой даже в воспитательных целях, заботясь о его правильной осанке при письме. Это является нарушением пункта 9 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 273-ФЗ), в котором к основным правам обучающихся отнесено право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия».

Минобр сообщил, что на основании школьных приказов учителю и заместителю директора школы №13 объявлены дисциплинарные взыскания в виде замечаний. Надо сказать, что такой ответ родителей не устроил: они рассчитывали, что учительницу из их класса хотя бы переведут.

В то же время в министерстве признали, что все остальные претензии мамы мальчика в части несоблюдения школой государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов при составлении расписания уроков, графика контрольных работ, а также в части размещения кабинета на 4 этаже, подтвердилась. В итоге директору школы Ирине Семеновой предложено привести расписание уроков в соответствие с санитарными правилами и нормами СанПиН.

Добавим, результаты проверки, которую проводит полиция, еще неизвестны.

Читайте также