24.01.2022
Новости Новгородской области

Инцидент в школе Великого Новгорода: Учительница связала ноги ребёнку

В редакцию ИА «Великий Новгород.ру» обратились родители ученика 3 класса школы №13 областного центра с просьбой придать огласке произошедшему в школе неоднозначному случаю. Родители также написали на прошлой неделе жалобу в новгородскую прокуратуру, детскому омбудсмену и в региональный департамент по надзору и контролю в сфере образования (жалоба в распоряжении редакции имеется).

По словам мамы, в прошлый понедельник учительница связала ребенку ноги, чем «причинила не только физическое, но и нравственное насилие». Дело в том, что, сидя на стуле, одну ногу школьник подкладывал под себя, чтобы быть выше и видеть за спинами одноклассниц, что написано на доске.

Из жалобы родителей в прокуратуру:

«17 января 2022 года в классе с моим ребенком произошла ситуация за гранью дозволенного по отношению к моему ребенку со стороны преподавателя (..). На последнем уроке учитель связала ноги моего ребенка веревкой. Я об этом узнала от родителей, которые стали мне писать и звонить, спрашивая, знаю ли я о произошедшем, и рассказывая об указанной ситуации со слов детей. Поговорив с ребенком, узнала, почему он мне ничего не рассказал. Сын сказал, что очень боится преподавателя (..), при упоминании об этой ситуации он трясется. Сын мне сообщил, что, действительно, она связала ноги веревкой, сначала хотела скотчем, но не нашла, и достала веревку из шкафа. От родителей я узнала, что мой сын был связан в связи с тем, что сидел на ноге. Но мой сын самого маленького роста в классе, а сидит за 3 партой, и поскольку ему ничего не видно, он вынужден сидеть на одной ноге, чтобы хоть что-то видеть из написанного на доске. Я неоднократно обращалась к (..) с просьбой пересадить поближе моего сына или хотя бы решить эту проблему, однако до настоящего времени данный вопрос не решен. Я считаю, что моему ребенку нанесена психологическая травма. Физическое насилие над ребенком в стенах школы, особенно со стороны учителя, недопустимо».

Когда о произошедшем стало известно родителям всего класса, учительница заявила детям, что всё это было шуткой. Но такой ответ не всех удовлетворил, и некоторые возмущенные мамы отправились к директору. Однако, по их словам, ничего не добились — им было предложено отозвать жалобу из надзорных органов.

Как уверяет мама мальчика, это не единственный неприятный инцидент с её сыном.

Из жалобы:

«Дети на перемене бегали, а в начале урока учитель поставила моего ребенка и одноклассника перед всем классом и заставила прыгать «как зайчики» и извиняться. Мой сын попрыгал и сел за парту, а одноклассник извиняться отказался, заплакал, и был осмеян учителем на весь класс. Впоследствии ребенок был переведен родителями в другой класс».

Есть претензии и к организации учебного процесса. Дело в том, что третьеклассники учатся во вторую смену. Уже несколько лет, как уверяют родители, у них нет единственного классного руководителя — класс сейчас ведут два педагога. Учительница, к которой у мам претензии, обучает основным предметам, причем идут они последними уроками.

«Наши дети обучаются во вторую смену, представьте только, как дети будут писать контрольную на четвертом уроке, если до этого у них было три урока, из которых один — физкультура», — возмущается мама мальчика.

Недовольны родители и тем, что класс находится на 4-м этаже, хотя начальная школа должна заниматься на первом. Но особенно мам беспокоит, что зачастую педагог, раздав задания, уходит из класса, оставляя детей одних, при этом запирает их на ключ.

«А если пожар или нештатная ситуация, все-таки 4 этаж. Не хочется подвергать детей опасности! Решить вопрос в школе не смогли. При встрече родителей с директором школы директор посоветовала искать другую школу, если эта не нравится. (..) На протяжении двух лет я и другие родители детей, обучающихся в 3 (..) классе МАОУ «Школа №13», пока, к сожалению, безуспешно, пытаемся огородить своих детей от оскорблений и причинения моральных страданий со стороны классного руководителя. Неоднократно учительница обзывала моего ребенка, аналогичная ситуация, со слов родителей детей, происходила и в отношении других детей», — говорится в жалобе.

Надо сказать, что после скандала родители разделились на два лагеря: одни против учителя, другие — за. Мама мальчика, которому связали ноги, опасается, что инцидент будет замят, а непедагогическое поведение учительницы продолжится.

ФОТО: Открытые источники

Читайте также