12.01.2022
Новости Новгородской области

Питерский подрядчик, не благоустроивший площадь в Валдае, доказал бездействие властей

Новгородское УФАС провело проверку по факту одностороннего отказа властей Валдайского района от услуг ООО «Петропроект» (г. Санкт-Петербург), ремонтировавшего площадь Свободы.

Напомним, расторжение контракта, заключенного в марте, произошло 9 декабря прошлого года. Как ранее объяснял глава района Юрий Стадэ жителям, подрядчик не уложился в срок — до 1 декабря (при этом изначальный срок исполнения — до 1 ноября 2021 г.), к тому же было много замечаний к качеству работ. Сумма составляла 48,26 млн. руб.

О желании расторгнуть контракт заказчик сообщил подрядчику в конце ноября. Но в ООО «Петропроект» заявили, что для этого нет оснований.

УФАС уточняет:

«В период с 01.04.2021 года по настоящее время, ООО «Петропроект» в письменной форме уведомляет заказчика о приостановлении производства части работ по Контракту, ввиду существенных несоответствий Проектной документации и фактического состояния Объекта, ведущих к увеличению объема производимых подрядчиком работ, а также предлагает внесения изменения в Проектную документацию. Исх. № 277 от 27.07.2021 ООО «Петропроект» содержит сообщение подрядчика о наличии существенных несоответствий в геодезических отметках и отметках вертикальной планировки, содержащихся в Проектной документации, предоставленной заказчиком. Ввиду характера выявленных нарушений в составе Проектной документации, при факте бездействия заказчика, у ООО «Петропроект» отсутствует возможность дальнейшего выполнения работ по Контракту, в связи с чем, подрядчик приостановил производство работ».

Подрядчик с решением об одностороннем отказе от исполнения контракта не согласен, считает его незаконным и необоснованным, а включение себя в реестр недобросовестных поставщиков нецелесообразным.

В итоге антимонопольщики пришли к выводу, что заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения подрядчиком условий контракта. А надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы. Сообщается также, что корректировка проектной документации по объекту выполнялась «НовГарантПроектом». Даже заказчик признал, что такая корректировка была нужна. При этом надлежащая проектная документация с внесенными в нее изменениями была направлена подрядчику только 10 ноября, то есть за пределами срока выполнения работ по контракту.

С учетом вышеизложенного, комиссия Новгородского УФАС России не усматривает в действиях ООО «Петропроект» недобросовестного поведения при исполнении контракта, поэтому не включила его в реестр недобросовестных поставщиков.

Напомним, проект благоустройства площади стал в 2020 году победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Кто будет заканчивать работы — валдайские власти пока не знают.

Читайте также