25.12.2021
Новости Новгородской области

Елена Малышева на Первом канале предупредила о рисках при вакцинации детей

Телеведущая программы «Жить Здорово» Елена Малышева удивила россиян: вопреки ожиданиям она не призвала массово вакцинировать детей. Как известно, в России скоро начнется вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Но, согласно статистике по заболеваемости, на которую сослались в передаче на Первом канале (данные опубликованы в отчете национального центра по контролю и профилактике заболеваний США), в этой группе самая низкая инфицированность — 3,8%. Да, и смертность самая низкая из всех возрастных групп — 0,2%.

«Можно делать вывод, что дети не являются критической группой ни по инфицированности, ни по смертности», — рассказали в программе ведущие.

А также сообщили, что дети заражают взрослых лишь в 1,5% случаев. А вот у ребенка риск заразиться от взрослого составляет аж 7% — согласно австралийскому исследованию.

«То есть взрослые заражают в 5 раз чаще детей, чем дети взрослых. Дети не являются драйверами распространения коронавирусной инфекции», — заявили в программе.

Далее ведущие обратились к опыту Израиля и США, где проведена вакцинация детей от 12 лет и старше и начата вакцинация детей от 5 лет с помощью вакцины Pfizer. И, как выяснилось, не всё гладко, как хотелось бы.

Комментарий ведущего Германа Гандельмана, кардиолога-реаниматолога:

«Я дам данные той больничной системы, в которой я работаю. Выяснилось, что когда мы вакцинируем молодых людей, шанс развития миокардита — воспаления сердечной мышцы — после вакцинации примерно 13 случаев на 100 тысяч пациентов. Когда ты сравниваешь эти данные с людьми, которые не вакцинированы, это получается почти в 9 раз больше, чем болеют миокардитом невакцинированные пациенты. Это в основном мальчики с 16 до 19 лет».

И после второй дозы, — уточнила Елена Малышева. Как показала американская математическая модель, у ребенка шансы получить миокардит в несколько раз выше, чем шанс попасть в больницу в течение 3 месяцев после инфекции.

Елена Малышева заявила:

«То есть на сегодня показано, что после второй дозы прививки именно у мальчиков и только у мальчиков риск получить миокардит в разы больше, чем риск попасть с коронавирусом в больницу без прививки. Это, конечно, врачей заставило чуть-чуть отступить от массовой вакцинации. От массовой вакцинации детей отказались очень многие страны. Конечно, мы не можем предложить прививку, которая защищает их от вируса, а риск заболеть этим вирусом меньше, чем получить пусть даже самые редкие осложнения. Более того, в американском исследовании не было ни одного случая тяжелого «ковида» или мультисистемного синдрома. Поэтому получилось, защищали — защищали. А от чего — сами не поняли. Конечно, это вызывает нашу тревогу».

Чтобы оценить все риски, нужна третья фаза клинических испытаний, — об этом Малышева заявила еще в сентябре. Надо сказать, что третья фаза клинических испытаний детской вакцины «Гам-Ковид-Вак-М» началась недавно — в ноябре.

РИА Новости тогда сообщали:

«В течение первых двух фаз ученые убедились в безопасности вакцины и ее способности вызывать иммунный ответ, подобрали оптимальную концентрацию препарата для подростков — взрослую дозу развели в пять раз. Теперь предстоит выяснить, насколько эффективно она защищает от заражения и болезни. Для участия в третьей фазе волонтеров всесторонне обследуют, делают ПЦР-тест, проверяют на антитела к коронавирусу. Отбирают здоровых, не болевших ковидом. Всех страхуют на время испытаний. Клинические испытания в целом длятся год, участники находятся под наблюдением, несколько раз сдают анализы на антитела. Часть волонтеров привлекают к дополнительному исследованию иммуногенности, то есть способности вакцины формировать иммунный ответ».

«А пока Минздрав выпустил специальные рекомендации, в которых написано: как только вакцина появится, каким-то детям ее могут рекомендовать, но взвешивая риски и пользу. Всё будет делаться с разрешения родителей. Это тоже очень важно», — заявляла осенью в телепрограмме Елена Малышева.

Кроме того, даже ВОЗ не рекомендует проводить поголовную вакцинацию детей и подростков от COVID-19.

Еще любопытная деталь: как выяснили юристы, Минздрав РФ не добавил вакцинацию подростков в нацкалендарь профилактических прививок (это можно сделать только через изменения в ФЗ), а лишь добавил её в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. А это означает, что главный санврач в каждом регионе должен выпустить постановление о проведении вакцинации по эпидпоказаниям, а родители, в случае согласия, должны написать заявление на проведение вакцинации.

Читайте также