19.12.2021
Новости Новгородской области

В Роспотребнадзоре новгородцев заверили, что прививать в эпидемию можно

Руководство Роспотребнадзора сообщило новгородцам во время встречи, что даже на новые штаммы российские вакцины действуют.

Пришедшие же заявили, что ученый-математик построил модель, на которой показал, что чем больше привитых, тем больше заболевших. Также это на своих расчетах доказал и специалист в области эпидемиологии Игорь Гундаров. «Чем объяснить такую закономерность?» — поинтересовались граждане.

«Ни одна математическая модель никогда не может просчитать поведение вируса. Новый коронавирус еще не изучен. Поэтому на мнение математиков я, как практикующий эпидемиолог, никогда не опираюсь. У нас интенсивная вакцинация началась после того, как ввелись QR-коды, без которых невозможно пройти. Если бы заболеваемость зависела от темпов вакцинации, то она продолжала бы увеличиваться. Почему тогда у нас сейчас ситуация стабилизировалась? И пошла на спад? Объясните мне», — запротестовала заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Ирина Ивченко.

«А смертность от чего возникает?» — спросили новгородцы. «От несвоевременного оказания медицинской помощи», — заявили в Роспотребнадзоре.

«Но если бы своевременно была оказана качественная медицинская помощь, мы бы имели смертность в норме — в пределах обычного сезонного гриппа», — заявили пришедшие новгородцы.

Спорить с этим в Роспотребнадзоре не стали.

«Во время эпидемии разве вакцинация проводится? Насколько я знаю, это запрещено делать», — рассуждала новгородка.

«Нет, вы не правы. Даже в очагах проводится вакцинация. У нас живой пример — это Якутия. Они остановили всё (заболеваемость — Прим. ред.), как начали всех массово прививать», — заверила руководитель регионального Роспотребнадзора Елена Никифорова.

Хотя еще не так давно — в 2013-м году — главный инфекционист Москвы во время эпидемии гриппа утверждал обратное.

Комментарий главного инфекциониста Москвы Николая Малышева (2013 год):

«И вообще нельзя в разгар эпидемии никакие прививки, помните о скрытой инфекции».

Но в Роспотребнадзоре уже официально считают это «мифом».

Также Никифорова в очередной раз повторила, что от вакцины заболеть нельзя, и после прививки еще никто не умер.

Новгородцы обратились к статистике: с начала пандемии, то есть за полтора года, заболевших 7,2% от общей численности населения региона. А если за месяц взять, то это всего 0,4%,- подсчитали пришедшие.

«Если же всё время брать цифру с нарастающим итогом, то до каких цифр мы досчитаемся — 10,15,20%. И нам будет очень страшно смотреть на эти цифры. Полтора года с нарастающим итогом. Мы будем все время плюсовать, плюсовать.. Если одномоментно заболели 5% — тогда другой разговор», — заявили новгородцы.

Сейчас ситуация анализируется понедельно, — сообщила Никифорова.

«Но мы не входим в пороги эпидемии», — продолжали спорить люди.

«Нет порога, установленного для коронавируса», — заявила Никифорова.

«Но тогда как понять, что пора принимать усиленные меры для борьбы с заболеванием?» — недоумевали новгородцы.

Также Никифорова заверила, что коронавирус в большей степени мутирует в организме непривитых.

Новгородцы также пытались донести до руководства Роспотребнадзора, что отстранение от работы непривитых — это нарушение их трудовых прав, да и, вообще, трудового законодательства. Но в Управлении не согласились и предупредили, что будут штрафовать работодателей.

Читайте также