11.12.2021
Новости Новгородской области

Площадь в Валдае подрядчик не благоустроил: Власти не знают, что делать дальше

Реконструкция площади Свободы в Валдае (южная часть) закончилась не очень хорошо. А точнее не закончилась: подрядчик — ООО «Петропроект» из Санкт-Петербурга — не справился с обязательствами и не выполнил контракт до 1 декабря. Об этом во время онлай-общения сообщил жителям глава Валдайского района.

Юрий Стадэ уточнил:

«С самого начала подрядчик начал выполнять работы недолжным образом. За что в ежедневном режиме получал от нас замечания».

Также замечания делал областной УКС, но подрядчик не везде устранял недочеты. В итоге неоднократно были сорваны сроки благоустройства, использованы некачественные материалы.

«На сегодняшний день оплачены только те виды работ, которые выполнены, проверены УКСом и соответствуют проекту и сметам. Всё что не доделано, сделано некачественными материалами — эти работы не оплачены и оплачены уже не будут. Главный вопрос всей этой истории — как теперь дальше нам выходить из этой ситуации? К сожалению, сейчас быстро нельзя сказать, как это получится. Но я надеюсь, январь — февраль для нас уже будут месяцами понятными, как это произойдет», — рассказал Юрий Стадэ.

При этом Стадэ поблагодарил губернатора за то, что тот разрешил перенести деньги, выделенные на площадь, на следующий год. Судя по данным с сайта Госзакупок, на данный момент из 48,26 млн. руб. подрядчику оплачено 18,65 млн. руб. Лишь на эту сумму, по мнению властей, и были выполнены работы. А 6 декабря контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика.

Напомним, проект благоустройства этой территории стал в 2020 году победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. После окончания благоустройства должна преобразиться часть площади Свободы — от улицы Октябрьской до улицы Луначарского, а также часть улицы Луначарского — от улицы Народной до «Поляны сказок» на берегу Валдайского озера. В итоге набережная и площадь станут единым целым.

Читайте также