06.12.2021
Новости Новгородской области

Елена Никифорова предложила не брать непривитых новгородцев на работу

А что делать с теми, кто хочет устроиться на работу, но не привит, — отправлять сразу на «дистанционку» или отстранять? Таким вопросом задались чиновники и предприниматели во время встречи с руководителем регионального Управления Роспотребнадзора. Речь идет в первую очередь о тех сферах, где должно быть вакцинировано как минимум 80% сотрудников (с учетом официально переболевших).

Этот вопрос повис в воздухе. Прокомментировать ситуацию решили в Роспотребнадзоре, заявив, что лучше непривитых вообще не трудоустраивать.

Комментарий руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Елены Никифоровой:

«А принять на работу — это обязанность работодателя? Ну. О чем речь? Он может просто не принимать сотрудника, который не имеет QR-кода. Зачем ему эта головная боль — и отстранение, и «дистанциока»?».

Сидевшие в зале представители трудовой инспекции комментировать ничего не стали, поэтому работодатели так и не поняли их позицию. В то же время министр регионального Мининвеста Денис Носачев озвучил, что никакая дискриминация допускаться не может, но добавили, что такой прием на работу все равно «будет бессмысленным». Глава же Роспотребнадзора решила сравнить трудоустройство с продажей товара без маски.

«Это может идти по аналогии, как есть права потребителей. «Никто не может мне в продаже товара отказать, если я в маске или без маски». У нас очень много таких жалоб, что типа опять же идет дискриминация: кто-то хочет носить маску, кто-то не хочет носить маску. Но, учитывая эпидемиологическую ситуацию, мы всегда все равно встаем на сторону того, кто отказал в предоставлении данной услуги. Потому что, как я уже ни раз говорила, общественная безопасность выше интересов конкретного индивидуума. Может быть, тут то же самое», — сквозь смех произнесла Елена Никифорова.

На этом обсуждение данного вопроса закончилось.

Читайте также