26.11.2021
Новости Новгородской области

Школы и детские сады Великого Новгорода охранять никто не хочет за такие деньги

Тратами на охрану школ и детских садов поинтересовались эссеры на заседании думы Великого Новгорода. Депутаты напомнили, что на эти цели требуется порядка 215 млн рублей, но в бюджете на следующий год они не запланированы. В мэрии подтвердили, что ситуация пока безвыходная. Все надежды на областные и федеральные власти.

Комментарий председателя городского комитета финансов Елены Медеевой:

«Вопрос, действительно, очень сложный для нас. Средства в бюджете у нас на охрану учреждений на следующий год предусмотрены 5 миллионов 700 тысяч рублей. Именно на специализированную охрану. Вопрос решается у нас с областным министерством. Соответственно, министерство областное решает с министерством образования Российской Федерации. Нет возможности предусмотреть сейчас в бюджете средства больше 200 миллионов рублей. И есть проблема даже в том, что объявляя аукцион на проведение охраны, не выходят на данные аукционы подрядчики, потому что они невыгодны. Участвуют, проявляют интерес не наши — не новгородские — Санкт-Петербург. И условия, которые мы оговариваем в своей аукционной документации, их не устраивают — сумма требуется больше».

В мэрии настаивают, что этот вопрос может решиться только через Минобр РФ.

Напомним, сейчас власти безуспешно проводят аукционы на охрану детсадов и школ. Ранее планировалась, что образовательные учреждения заключат договоры уже с 1 декабря 2021 года.

Обеспечить квалифицированную охрану в школах и садах вынудила мэрию прокуратура, добившись этого через суд. И ранее городские чиновники сообщали, что на охрану всех садов и школ потребуется 215 млн. рублей, которых в бюджете нет.

Читайте также