04.11.2021
Новости Новгородской области

Пестовчане требуют от Путина привлечь Никитина к ответственности

Жители Пестовского района записали видеообращение к Владимиру Путину. Оно размещено в группе «Pestovo Life Time». Люди напомнили президенту, что второй статьей Конституции РФ определено, что права и свободы человека являются непосредственно действующими, а государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина.

Из обращения:

«Мы, жители Пестовского района, крайне возмущены тем антинародным курсом, которое проводит правительство Российской Федерации, губернаторы в регионах. Этот курс направлен на подрыв российской государственности, целостности страны, дестабилизацию обстановки, создания напряженности во всех сферах жизни. Из разных уголков нашей Родины приходят новости о введении незаконных ограничительных мер. И наш Пестовский район — не исключение. На основе региональных постановлений и указов работодатели массово грозят оставить людей без работы, без средств к существованию, то есть под вопрос ставится основополагающее право человека — право человека на жизнь. Без QR-кодов запрещается доступ в продуктовые магазины, соответственно товаров первой необходимости, в торговые центры, медицинские учреждения, учреждения культуры, заведения общепита и многие, многие другие. Запрещается пользоваться междугородним транспортом, автобусами, пригородными поездами. Дошло до того, что гражданам отказывают в плановой медицинской помощи. На этом основании мы утверждаем, что сейчас идет открытая массовая сегрегация и дискриминация граждан России».

Пестовчане уверяют, что нарушаются основные конституционные права и свободы. В частности — на неприкосновенность частной жизни, на труд, на личную врачебную тайну, на медицинскую помощь, обучение, свободу передвижения.

«Ни одним законом или нормативным актом не предусмотрено наличие у человека QR-кодов, сертификатов о вакцинации, «мультипассов» для реализации его прав и свобод. Мы возмущены тем, что в стране, победившей фашизм, нам, внукам и правнукам победителей, пытаются навязать откровенно фашистскими способами некие документы — аналоги «аусвайсов» в качестве допуска к нашим основным правам и свободам. Деятельность губернаторов, глав районов, которые на местах устанавливают фашистские ограничительные меры, тем самым превышая свои должностные полномочия, должна быть немедленно расследована», — настаивают люди.

И уверяют, что, на их взгляд, налицо состав уголовного преступления, поэтому пестовчане потребовали от президента, как от гаранта конституционных прав, пресечь незаконные действия Правительства РФ, Роспотребнадзора, губернаторов, главных санитарных врачей и восстановить на территории страны права и свободы, гарантированные Конституцией РФ. Кроме того, привлечь к ответственности губернатора Новгородской области Андрея Никитина за превышение должностных полномочий и не только.

«За создание социальной напряженности в районе, сегрегацию людей и ограничение прав и свобод граждан, создание в регионе атмосферы давления на руководителей государственных, муниципальных предприятий, на структуры индивидуальных и частных предпринимателей, учреждения высшего, среднего, начального образования и других сфер. Которые под этим давлением вынуждены принуждать своих сотрудников и ограничивать их права. Требуем от вас смену социально-экономического курса страны, отстранения от власти высокопоставленных чиновников, лоббирующих в нашей стране не только экономические интересы других стран, но и навязывающих нам чуждые культурные и морально-нравственные ценности. Мы не просим, мы требуем. Мы требуем исполнения вами, как гаранта Конституции, своих прямых обязанностей. Также обращаемся ко всем гражданам нашей страны, для которых понятия «честь», «совесть», «достоинство», «Родина» — это не пустой звук, к военным, представителям правоохранительных органов. Согласно ст. 45 Конституции РФ гарантировано право отстаивать свои права и свободы всеми законными методами. Граждане, не бойтесь отстаивать свои права, если вы видите, что рядом с вами люди борются за свои права, становитесь с ними в один ряд. Наши деды в 1945-м году остановили фашизм. Наша задача — не допустить его возрождения сейчас. Фашизм на нашей земле не пройдет», — подытожили пестовчане.

Читайте также