06.10.2021
Новости Новгородской области

Новгородскую областную думу возглавил Юрий Бобрышев

Первое заседание Новгородской областной думы седьмого созыва открыл старейший из депутатов — Юрий Бобрышев. Из 32-х парламентариев сегодня присутствовали 27: кто в масках, кто без масок, у кого она только закрывает рот, а некоторые её натянули лишь, когда началось заседание, то есть когда вошел губернатор. В общем, соблюдение масочного режима, за который так ратует Андрей Никитин, налицо.

В числе первых вопросов — выборы председателя. Как и ожидалось, на эту должность «Единая Россия» предложила экс-мэра Великого Новгорода и экс-депутата Госдумы Юрия Бобрышева. А собравшиеся его начали усиленно расхваливать.

Комментарий депутата Владимира Королева («Единая Россия»):

«Я Юрия Ивановича знаю больше 30 лет, еще со времен КПСС, с 90-х годов. Это человек слова, человек дела и человек, умеющий держать удар политический, экономический и т. д. Поэтому если мы его изберем председателем нашей думы, то мы все выиграем. Молодой губернатор, умудренный жизненным опытом наш председатель, молодое правительство Новгородской области, умудренные депутаты, сидящие за данным столом, — это залог будущего развития нашей с вами Новгородской области».

Больше кандидатов на пост спикера не было.

В итоге, после проведения тайного голосования, получив большинство (24 из 27) голосов в свою поддержку, Юрий Бобрышев и стал новым спикером областной думы.

«Благодарю за оказанное мне доверие. (..) Если кто-то думает, что задача депутатов контролировать работу губернатора и правительства, то это глубокое заблуждение. Мы принимаем законы, по которым живет область, поэтому в такой же мере должны отвечать за экономическую и политическую ситуацию в Новгородской области, как губернатор и правительство Новгородской области. За последние годы много сделано для улучшения жизни новгородцев. И новгородцы это видят и проголосовали за это на недавней избирательной кампании. И мы обязаны сохранить и усилить эту тенденцию», — добавил Юрий Бобрышев.

Кроме того депутаты (25 из 27) поддержали выдвижение экс-спикера Елены Писаревой в качестве сенатора от Новгородской области в Совет Федерации. Сама Писарева призналась, что так разволновалась, что забыла проголосовать за себя. Как ранее сообщалось, её кандидатуру утвердило региональное отделение партии «Единая Россия». Надо сказать, что в областной думе нового созыва из 32 депутатов — 23 из партии власти. 

Читайте также