15.09.2021
Новости Новгородской области

Компанию оштрафовали на 100 тысяч за нарушения в рекламе алкоголя в новгородской «Ленте»

В Новгородском УФАС России состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ООО «ЗАВОД ГЕОРГИЕВСКИЙ.ТРАДИЦИИ КАЧЕСТВА» при распространении в торговом комплексе (гипермаркете) «Лента», расположенного по адресу: г. Великий Новгород, ул. Псковская, д. 33, рекламы с изображением алкогольной продукции (водки «Медная лошадка») с использованием рекламной конструкции, размещенной при входе в торговый зал гипермаркета.

В УФАС разъяснили:

«В рассматриваемой рекламе были установлены нарушения части 3 статьи 21 Закона о рекламе, выразившееся в ненадлежащем указании на рекламной конструкции информации (предупреждения) о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции. Нанесенное на уровне пола предупреждение менее заметно и заведомо хуже воспринимается потребителем, чем исполненное в верхней части конструкции на высоте 2 метров, т.е. несущественно выше уровня глаз человека среднего роста. Таким образом, для надлежащего восприятия потребителем на каждом конструктивном элементе должно быть отведено не менее чем десять процентов данного пространства для предупреждения о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции».

В результате ООО «ЗАВОД ГЕОРГИЕВСКИЙ.ТРАДИЦИИ КАЧЕСТВА» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Читайте также