07.09.2021
Новости Новгородской области

Новгородское УФАС оштрафовало «Промсвязьбанк» за рекламу

3 сентября в Новгородском УФАС России состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении Публичного акционерного общества «Промсвязьбанк» по факту нарушения им части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ, выразившегося в распространении рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, без получения предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

В ведомстве уточняют:

«Так, в марте 2021 года в Новгородское УФАС России поступило обращение физического лица о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе при распространении рекламы в сети сотовой связи без согласия абонента на ее получение, а именно на абонентский номер физического лица от рекламопроизводителя и рекламораспространителя – ПАО «Промсвязьбанк» поступило рекламное SMS-сообщение. Заявитель предварительного согласия на получение рекламы по сетям электросвязи (подвижной радиотелефонной связи) ПАО «Промсвязьбанк» не давал. Таким образом, указанная реклама была распространена с нарушениями части 1 статьи 18 Закона о рекламе».

В результате рассмотрения обращения физического лица Новгородским УФАС России указанная реклама была признана ненадлежащей, а ПАО «Промсвязьбанк» было выдано предписание о прекращении распространения указанной ненадлежащей рекламы, которое было исполнено.

Результатом рассмотрения дела стало привлечение ПАО «Промсвязьбанк» к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

ФОТО: Открытые источники

Читайте также