17.08.2021
Новости Новгородской области

«ГНС-Новгород» подозревают в нарушении антимонопольного законодательства

Комиссия Новгородского УФАС России рассмотрит действия ООО «ГНС-Новгород» — ресурсоснабжающей организации, предоставляющей на территории Новгородской области газ для бытовых нужд населения, в том числе газ в баллонах.

По обращениям, поступившим от жителей Пестовского муниципального района, были выявлены признаки нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»: нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

В ведомстве сообщают:

«В ходе рассмотрения заявлений было установлено, что освидетельствование и ремонт газовых баллонов, согласно действующему нормативному регулированию, являются частью коммунального ресурса – газа в баллонах. Передаваемые потребителю баллоны должны пройти предварительное техническое освидетельствование и находиться в исправном состоянии, затраты на такие мероприятия могут включаться в тариф ресурсоснабжающей организации, а не самостоятельно устанавливаться ресурсоснабжающей организацией».

Вместе с тем плата за ремонт и освидетельствование газовых баллонов определена ООО «ГНС-Новгород» самостоятельно.

В случае подтверждения фактов нарушения в результате рассмотрения дела, ООО «ГНС-Новгород» будет выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения.

 

Читайте также