23.08.2021
Новости Новгородской области

Новгородцы смогут получить налоговый вычет на детские спортивные секции

1 августа 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 88-ФЗ, позволяющий налогоплательщикам получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, фактически произведенные ими с 1 января 2022 года.

В УФНС России по Новгородской области уточняют:

«Согласно новому пп. 7 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ получить налоговый вычет можно будет в отношении расходов, фактически произведенных с 1 января 2022 года, на оплату услуг, оказанных не только самому налогоплательщику, но и его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности».

Общий размер расходов, в отношении которых предоставляется вычет, не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими установленными социальными вычетами по НДФЛ (на собственное обучение, на медицинские услуги (кроме дорогостоящего лечения), на пенсионное страхование, а также  за  прохождение независимой оценки своей квалификации) (ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Предоставляется вычет в случае, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) и оплаченные физкультурно-оздоровительные услуги включены в соответствующие перечни, которые должны быть утверждены Правительством РФ до 1 декабря.

Для получения вычета физическому лицу можно обратиться как к работодателю, так и в налоговую инспекцию. В последнем случае нужно будет представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы (например, копии договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, кассовые чеки, выданные на бумажном носителе или направленные в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

Представить налоговую декларацию можно будет не раньше 1 января 2023 года.

Для получения налогового вычета в течение 2022 года следует обращаться с соответствующим заявлением к работодателю.

Читайте также