09.08.2021
Новости Новгородской области

Из-за ПЦР-тестов «Полимедика» снова пожаловалась в УФАС на новгородский минздрав

Новгородским УФАС России выдано предупреждение в адрес регионального министерства здравоохранения. В Управление с жалобой на действия министерства обратилось ООО «Поликлиника «Полимедика Новгород Великий».

В ведомстве уточняют:

«В ходе рассмотрения заявления установлено, что до настоящего времени данным органом власти не созданы условия для возможности направления проб прикрепленных пациентов ООО «Полимедика» для ПЦР-диагностики COVID-19 за счет средств ОМС. В своих письмах Министерство указывает, что «прочим» медицинским организациям (к их числу отнесено и ООО «Полимедика») тестирование за счет средств ОМС проводится уполномоченными лабораториями только «по согласованию». При этом совершенно неясно, кем и в каком порядке такое согласование должно предоставляться. Подведомственные же Министерству учреждения, действующие на одном товарном рынке с ООО «Полимедика», то есть, его прямые конкуренты, указаны без каких-либо оговорок и для них не требуется согласования».

Вместе с тем, в рамках обязательного медицинского страхования за данной медицинской организацией в настоящее время закреплено свыше 20 тысяч человек. В силу положений законодательства о защите конкуренции органам власти запрещено создавать различные условия производства товара (оказания услуги). А невозможность ПЦР-диагностики при получении первичной медико-санитарной помощи негативным образом влияет на конкурентоспособность ООО «Полимедика», создает для данной организации дискриминационные условия деятельности на товарном рынке.

В случае исполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждению не подлежит.

Напомним, в июне текущего года в адрес минздрава уже выдавалось предписание по обращению ООО «Полимедика» об отмене дискриминационного по отношению к данной медицинской организации приказа органа власти, которое было выполнено.

Но, судя по жалобам новгородцев, ситуация не изменилась. 

 

Читайте также